В СФУ прошёл первый телемост по продвижению Универ­сиа­ды-2019 | Новости СФУ

В СФУ прошёл первый телемост по продвижению Универ­сиа­ды-2019

21 января 2019 года в Сибирском федеральном университете прошёл телемост с Университетом Кадиса (Испания) по продвижению XXIX Всемирной зимней универсиады — 2019.

Напомним, Всемирная зимняя универсиада пройдёт в Красноярске со 2 по 12 марта. Программа универсиады включает соревнования по 11 видам спорта. Прогнозируемая численность участников — свыше 3 тысяч человек из 59 стран мира.

По инициативе Министерства науки и высшего образования России на базе Сибирского федерального университета создан координационный центр, направленный на решение комплексной задачи формирования межвузовского взаимодействия и популяризации универсиады в студенческом сообществе. Ранее в работу по информированию студенчества уже включились свыше 500 российских вузов, видеоконференция с Университетом Кадиса открыла серию мероприятий по продвижению Универсиады-2019 среди зарубежных вузов.

В ходе видеоконференции с Кадисом студенты, преподаватели, спортсмены и представители волонтёрских организаций двух вузов обсудили вопросы развития студенческого спорта и добровольческого движения, а также поделились опытом участия в международных соревнованиях. Учитывая, что Университет Кадиса является самым крупным вузом Испании по представительству российских студентов и ежегодно принимает сотни иностранцев, особенно участников телемоста интересовали проблемы адаптации иностранцев в новой социокультурной среде.

Руководитель Информационно-консультационного центра универсиады Министерства науки и высшего образования РФ Евгения Туртапкина подчеркнула важность такого студенческого взаимодействия.

«Универсиада — это праздник, в первую очередь, для студентов, и наша задача — организовать эффективное общение между ними, чтобы информация об универсиаде распространялась от равного к равному. На сегодняшний день около 530 российских вузов присоединились к СФУ в работе по популяризации универсиады, и теперь мы делаем упор на расширение географии, чтобы об универсиаде знали не только в России, но и за рубежом», — отметила она.

С приветственным словом выступила студентка СФУ Валерия Порошина. Она отметила, что в СФУ действует Студенческий штаб Универсиады-2019, активистом которого она является.

«Штаб уже более 5 лет ведёт планомерную работу по продвижению идеи универсиады в массы. Мы организуем просветительские мероприятия для школьников, студентов и всех заинтересованных горожан в разных городах России, рассказываем им о том, как устроены Студенческие игры и что нужно сделать, если они хотят присоединиться к волонтёрскому движению. Также в своей студенческой организации мы рекрутируем новых волонтёров для участия в массовых спортивных мероприятиях, развиваем и прокачиваем их навыки», — рассказала она.

Представителей испанского университета интересовали, какие виды спорта будут представлены на универсиаде в Красноярске, как можно стать волонтёром мероприятия, действительно ли студенты университета вовлечены в проведение международных состязаний, много ли иностранных студентов в самом СФУ. Они поделились своим опытом по развитию студенческого спорта и пригласили российских студентов после универсиады «поменять белый снег на голубой океан — в университете, омываемом Атлантическим океаном и Средиземным морем, реализуется образовательная программа по водным видам спорта».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.