В СФУ состоялся экспертный семинар по вопросам антикоррупционной экспертизы | Новости СФУ

В СФУ состоялся экспертный семинар по вопросам антикоррупционной экспертизы

7 декабря 2018 года в Сибирском федеральном университете состоялся экспертный семинар «Актуальные вопросы антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. Организаторами мероприятия выступили Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз СФУ, Юридический институт СФУ, администрация Губернатора Красноярского края, прокуратура Красноярского края и управление Минюста России по Красноярскому краю.

В соответствии со статьёй 6 Федерального закона «О противодействии коррупции» антикоррупционная экспертиза относится к числу основных мер по профилактике коррупции.

Как отметила в своём приветственном слове директор центра Ирина Дамм, полноценная реализация принципов, на которых построена экспертная деятельность, требует расширения сотрудничества органов власти с институтами гражданского общества по данным вопросам: «Только при активном научно-практическом обсуждении ключевых проблем организации антикоррупционной экспертизы в деятельности всех субъектов нормотворчества, только при обеспечении эффективной коммуникации с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы, мы сможем установить водораздел между коррупциогенными факторами и правоприменительной практикой».

С базовым докладом на тему «Нормативные и индивидуальные акты: критерии разграничения» выступила кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права ЮИ СФУ Ольга Роньжина. Критерии, по которым тот или иной акт может быть отнесён к числу нормативных, законодательно не закреплены. Поэтому при возникновении спорных ситуаций суд в каждом конкретном случае будет устанавливать его нормативный характер. От решения данного вопроса напрямую зависит определение предмета антикоррупционной экспертизы.

В целях профессиональной подготовки субъектов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов кандидат юридических наук, доцент кафедры деликтологии и криминологии ЮИ СФУ Ирина Толстикова разработала уникальный дистанционный учебный курс, который прошёл апробацию с участием работников органов прокуратуры Красноярского края, управления Минюста России по Красноярскому краю, иных государственных и муниципальных служащих. В основу учебного материала, помимо теории экспертной деятельности, легла солидная судебная практика, обобщающая более 150 решений. Задания и задачи, предложенные для изучения, позволяют предметно рассмотреть вопросы квалификации коррупциогенных факторов и выработать навыки их выявления и устранения.

Задача подготовки должностных лиц, в обязанности которых входит осуществление антикоррупционной экспертизы, особо актуальна на уровне органов местного самоуправления. Как отметил заместитель начальника управления — начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления Губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений Андрей Попов, недостаток квалифицированных кадров, а также территориальная удалённость многих муниципальных образований Красноярского края могут быть компенсированы при внедрении разработанного учебного курса: «Важно, чтобы служащие осознавали вред, который причиняет коррупция, и значимость проводимой ими работы. Она не должна сводиться к пустой формальной процедуре, в ходе которой фиксируется отсутствие коррупциогенных факторов. Способностью их идентифицировать и устранить должен обладать каждый, кто принимает участие в антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов».

По мнению заместителя начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Красноярского края, советника юстиции Елены Жигаловой дополнительное профессиональное образование субъектов антикоррупционной экспертизы имеет важное значение, поскольку повышение качества проводимых антикоррупционных экспертиз будет способствовать укреплению законности и правопорядка.

Качество курса положительно оценила заместитель начальника управления Минюста России по Красноярскому краю Виктория Лысая, которая отметила высокий уровень теоретической части и адекватную сложность практической части учебного материала: «Сотрудники органов юстиции регулярно проводят антикоррупционную экспертизу. Но даже обладая большим опытом работы, некоторые эксперты испытывали сложности при выполнении отдельных практических заданий, решение которых требовало дополнительного обдумывания. Это ещё раз подчеркивает образовательную ценность разработанного курса не только для тех, кто только начинает свой трудовой путь, но и для состоявшихся профессионалов».

По итогам экспертного семинара сформулированы рекомендации по совершенствованию дистанционного учебного курса. По словам директора центра Ирины Дамм, его широкая реализация намечена на март 2019 год.

Справка

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН, в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.