СФУ представил проекты на форуме «Открытые инновации» | Новости СФУ

СФУ представил проекты на форуме «Открытые инновации»

Представители Сибирского федерального университета презентовали разработки на VII Московском международном форуме «Открытые инновации». Мероприятие проходило в Технопарке «Сколково» с 15 по 17 октября 2018 года. Главной темой форума в этом году стали «Источники цифрового прорыва: кадры и образование, бизнес и государство, наука и технологии».

В рамках выставочной части форума были представлены две разработки СФУ.

  • Беспилотный авиационный комплекс малого предприятия университета ООО НПП «АВАКС-Геосервис». Система автоматического мониторинга, построенная на алгоритмах технического зрения. Применение техзрения позволяет находить объекты, измерять расстояние до них, что существенно упрощает процесс эксплуатации беспилотного комплекса, особенно при большом времени автономной работы. Снижается нагрузка на оператора, уменьшается время обработки результатов.
  • Биополимеры для сельского хозяйства, разрабатываемые в рамках мегагранта под руководством профессора СФУ Сабу Томаса (Индия). Учёные разрабатывают агропрепараты нового типа с пролонгированным действием на основе биоразлагаемых полимеров. Это позволит сделать фрукты и овощи, выращенные в промышленных масштабах, экологически безопасными, кроме того, даст значительный экономический эффект.

Напомним, форум «Открытые инновации» — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики. Основная цель форума — развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

По словам руководителя Центра инновационного консалтинга СФУ Михаила Рыбкова, форум традиционно включает в себя пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и, конечно же, неформальное общение участников форума: «Участие в форуме — это новые знакомства в международной венчурной и инновационной среде, актуальная информация о доступе к государственным инструментам поддержки инновационного предпринимательства, демонстрация успехов и обмен опытом. Учёным форум даёт возможность наладить связи с предпринимателями, заинтересованными в создании продуктов на основе научных разработок, получить экспертизу собственных проектов и узнать, как их адаптировать к бизнесу. Присутствие на форуме первых лиц страны говорит о высокой заинтересованности государства в развитии инноваций, а это всегда хорошо сказывается на инвестиционном климате страны».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.