Студенты и преподаватели СФУ издадут многотомник по истории спорта в Красноярском крае | Новости СФУ

Студенты и преподаватели СФУ издадут многотомник по истории спорта в Красноярском крае

Студенты и преподаватели Сибирского федерального университета приступили к подготовке многотомного труда по истории спорта в Красноярском крае. Промежуточные итоги работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновации — образование — спорт», которая прошла в СФУ 11–12 октября 2018 года.

С докладом об историческом развитии студенческого спорта Красноярского края и современном его состоянии выступил заместитель директора по научно-исследовательской работе Гуманитарного института СФУ Николай Новосельцев. По его словам, работа над созданием комплексного исследовательского труда о развитии спорта в регионе займёт от 3 до 5 лет, первый том планируют презентовать к Универсиаде-2019.

«Обывателю кажется, что об истории спорта написано много, но при глубоком изучении выяснилось, что существует огромное количество данных и документов, которые не поднимались вообще. Мы уже год ведём исследования в области истории спорта края и видим явную необходимость в создании многотомника по истории спорта и, в частности, студенческого, в Красноярском крае. Основной источник для нас — архивы: Государственный архив Красноярского края, архивы спортивных федераций, архив СФУ. Документов очень много, так как нужно исследовать данные по каждому виду спорта и для каждого спортивного учреждения. Планируем, что несколько студентов отправятся Москву и Петербург, чтобы поднять федеральные архивы по спорту. Также мы обязательно берём интервью у действующих спортсменов. Для нас это очень важный исторический источник», — рассказал Николай Новосельцев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.