В СФУ обсудили развитие студенческого гольфа | Новости СФУ

В СФУ обсудили развитие студенческого гольфа

20 сентября 2018 года в СФУ состоялась первая в истории студенческого спорта Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы развития студенческого гольфа».

Цель конференции — обсудить вопросы обучения гольфу в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях, подготовку тренеров по гольфу и судей, методические аспекты подготовки спортсменов-гольфистов. В работе конференции приняли участие аспиранты, магистранты, студенты высших и средних учебных заведений, работники физкультурных и спортивных учреждений, научные работники, тренеры-преподаватели.

В ходе мероприятия был представлен опыт СФУ по обучению студентов гольфу. По словам старшего преподавателя кафедры физической культуры ИФКСиТ СФУ, тренера по гольфу Вячеслава Анисимова, в 2015 году в университете было принято решение ввести гольф в систему физического воспитания студентов университета. Поддержку университету оказала Красноярская федерация гольфа. На сегодняшний день этот вид спорта является одной из 17 спортивных специализаций. Сборная СФУ по гольфу является двукратным серебряным призёром чемпионата России среди студентов в командном зачёте, а в 2018 году женская команда СФУ стала победителем этих соревнований.

«Гольф вызывает живой интерес у студентов. Желающих попасть на эту специализацию в 3 раза больше, чем мест, и нам даже пришлось придумать ряд нормативов, чтобы отбирать способных к этому виду спорта студентов. Пока строится учебно-тренировочная площадка, в тёплое время года занятия проводятся на футбольном поле с искусственным покрытием и теннисном корте, где мы устанавливаем специальные коврики для отработки удара. Зимой мы играем в зимний гольф на снегу, а также отрабатываем движения в зале», — рассказал Вячеслав Анисимов.

Отметим, СФУ — первый вуз в России, где появится драйвинг-рейндж с девятью лунками для обучения студентов игре в гольф. Сегодня на гольф-поле закончены ландшафтные работы и посеяна трава. Планируется, что с сентября 2019–2020 учебного года здесь начнутся учебные занятия для студентов специализации и тренировки сборной СФУ. Кроме этого, площадка будет задействована в проведении студенческих соревнований, а также чемпионата России по гольфу среди студентов в формате «питч энд патт».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.