Открылся конгресс «Цветные металлы и минералы — 2018» | Новости СФУ

Открылся конгресс «Цветные металлы и минералы — 2018»

11 сентября 2018 года начал работу Х Международный конгресс «Цветные металлы и минералы». Сибирский федеральный университет выступает соорганизатором масштабного мероприятия.

Конгресс является важным не только для российского, но и для мирового металлургического сообщества. В его работе принимают участие более 500 представителей 150 организаций — промышленных компаний и научных учреждений из 20 стран мира.

В рамках конгресса традиционно проходят отраслевые конференции «Алюминий Сибири», «Золото Сибири», «Металлургия цветных, благородных и редких металлов», а также лекции, именные симпозиумы, круглые столы и семинары для специалистов отрасли. Отметим, в этом году 10 ведущих преподавателей возглавляют секционную работу на конгрессе.

В рамках конференции «Золото Сибири» R&D-центр ГМК «Норильский Никель» СФУ организует семинар «Умный рудник», на котором представители горно-геологических компаний и специалисты профильных вузов обсудят современные тенденции, применяемые в геологоразведке, разработке месторождений, обогащении руды и утилизации отходов при её переработке.

Важной частью конгресса традиционно является промышленная выставка, где демонстрируются новейшее оборудование, технологии, материалы для горно-металлургической промышленности. Так, учёные ИЦМиМ представили на выставке сканер качества анодов — разработка университетских металлургов позволяет находить дефекты, трещины, неоднородности внутри анода.

По словам и. о. ректора СФУ Владимира Колмакова, у Сибирского федерального университета к конгрессу «Цветные металлы и минералы» особое отношение: «Среди пула конференций, организатором которых традиционно и ежегодно становится университет, он в приоритете. За эти годы конгресс стал неотъемлемой частью научно-образовательного процесса в СФУ. Так, с 2015 года количество сотрудников, преподавателей, студентов СФУ, принимающих участие в конгрессе и выступающих с докладами, выросло почти в 3 раза».

Отметим, для молодых специалистов, студентов и аспирантов в рамках конгресса в СФУ пройдёт проектный семинар, в ходе которого две междисциплинарные команды (горняки и металлурги) с помощью экспертов-наставников попробуют выработать решения задач, которые перед ними поставят два промышленных гиганта — РУСАЛ и Норникель. Результаты семинара будут представлены участниками команд на ещё одном молодёжном интерактивном мероприятии в формате Meet Up, которое, кроме презентации своей идеи, предусматривает специальную сессию обмена контактами и визитками.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.