В СФУ завершён бюджетный набор | Новости СФУ

В СФУ завершён бюджетный набор

В Сибирском федеральном университете завершили бюджетный набор на направления бакалавриата и специалитета, выполнив тем самым государственное задание в полном объёме. 8 августа 2018 года на сайте опубликован соответствующий приказ.

Всего на очное отделение приняты 3 712 человек. Общее количество заявлений, поданных в СФУ — 27 318. Таким образом, конкурс по заявлениям составил 7,35 человек на место.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Романа Ваганова, традиционно самый большой конкурс был на экономические, юридические, нефтегазовые направления: «В этом году мы отмечаем рост интереса к IT-направлениям, в частности информационной безопасности. Традиционно конкурс на промышленные специальности, где требуется ЕГЭ по физике, ниже. При этом количество бюджетных мест на технические специальности выделяется достаточно, что связано с востребованностью таких специалистов в крае и стране и всегда есть хорошая перспектива трудоустройства».

Первокурсники в СФУ поступили из 34 субъектов Российской Федерации. Помимо Красноярского края, самое большое количество человек — 368 — поступили из Иркутской области, 382 из Республики Хакасия и 132 из Республики Бурятия.

Двенадцать абитуриентов смогли поступить без экзаменов. Так, согласно правилам приёма 11 человек поступили по результатам всероссийских олимпиад и олимпиад школьников из перечня, утверждённого Минобрнауки России на 2017/18 учебный год, а 1 человек — в качестве победителя чемпионата Европы по вольной борьбе.

Специалисты приёмной комиссии отмечают, что в этом году поступили достаточно большое количество 100-балльников — 28 человек, в том числе в Институт экологии и географии поступила первокурсница, набравшая 100 баллов по географии. Последний раз такой результат выпускником Красноярского края был достигнут 3 года назад.

Среди будущих бакалавров и специалистов 736 золотых медалистов.

Добавим, сегодня, 10 августа, выйдет приказ по зачислению в магистратуру (бюджет), а платный набор на направления бакалавриата и специалитета продолжается и завершится 13 августа.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.