СФУ посетила делегация японцев-кендоистов | Новости СФУ

СФУ посетила делегация японцев-кендоистов

26 июня 2018 года Сибирский федеральный университет посетила делегация японских спортсменов-кендоистов из префектуры Аити. Спортсмены приехали в Красноярск для участия в Фестивале японских боевых искусств, который будет проходить при поддержке Министерства спорта и Федерации кендо Красноярского края.

Сотрудники Японского центра СФУ провели для делегации обзорную экскурсию по кампусу СФУ, в которой рассказали о предстоящей Универсиаде-2019 и роли университета в её проведении. После этого спортсмены провели показательную тренировку и бои кендо, а также рассказали гостям встречи об основах этого традиционного японского боевого искусства.

После глава японской делегации Хибино Такао предложил русским гостям встречи попробовать сразиться со спортсменами: присутствующие взяли бамбуковые мечи (синай) и отработали технику нанесения ударов на облачённых в доспехи кендоистах. Также участники встречи провели дружескую беседу в Японском центре, угостили друг друга национальными сладостями и сделали совместные фотографии.

Японские гости подарили участникам встречи памятные сувениры, поблагодарили всех за участие и пригласили посетить Фестиваль японских боевых искусств 30 июня в 16:00 в Дворце спорта им. М. Дворкино, где они сразятся с командой Красноярского края. Вход свободный для всех желающих.

Японский центр СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.