В СФУ подвели итоги конференции «Проспект Свободный — 2018» | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги конференции «Проспект Свободный — 2018»

Международная студенческая конференция «Проспект Свободный — 2018» проходила в Сибирском федеральном университете с 23 по 27 апреля и собрала около 1800 студентов и молодых учёных из российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Абакан, Кемерово, Новосибирск, Екатеринбург, Иркутск, Томск, Самара, Якутск, Ставрополь, Краснодар, а также из Польши, США и Республики Беларусь.

По словам руководителя НОЦ молодых учёных Натальи Баховой, в этом году конференция включала 73 секции: «Многие секции институтов уже традиционны и имеют свой знак качества, но есть и новые секции — это междисциплинарные, на английском языке, а также секции с мероприятиями-спутниками. Радует, что качество публикаций в этом году значительно выросло и уже к 1 сентября будет издан электронный сборник научных трудов победителей конференции с размещением в базе РИНЦ. Награждение победителей конференции по каждой секции состоится в торжественной обстановке в каждом институте. Также хочется поблагодарить оргкомитеты секций и их секретарей. В ближайшее время оргкомитет конференции отметит лучших благодарственными письмами и наградит памятными сувенирами».

Впервые прошла секция SibFU Honors College — нового образовательного пространства, созданного в СФУ в 2017 году.

Председатель жюри секции «Interdisciplinary research in university honors colleges», руководителя SibFU Honors College доцент ГИ Мария Тарасова: «Дополнительная программа для одарённых студентов, которая введена в SibFU Honors College, направлена на развитие межпредметных навыков и таких компетенций, которые сделают успешной деятельность в любой профессиональной сфере. Название секции соответствовало концепции колледжа „Междисциплинарные исследования в университетских Honors College“. Одна из основных задач работы секции состояла в том, чтобы показать, как навыки, полученные в Honors College, применяются студентами в различных сферах, соответствующих их основной специальности. Также необходимо было понять, как полученные компетенции влияют на качественное развитие личности студентов Honors College».

Еще одним новшеством конференции стал конкурс на лучший инновационный стартап «Инновационный решения для социально-экономического развития территории с использованием инструментов Digital-маркетинга», прошедший в рамках секции по Digital-маркетингу. Старший преподаватель ИУБПЭ, секретарь секции Оксана Рыжкова рассказала, что лучшие проекты были отобраны для участия конкурсе Интернет-предпринимателей «KRSK Startup Day» Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора. Среди отобранных жюри проектов — «Smart-парковка» (приложение на платформе GPS со схемой бесплатных и платных парковок, а также оплатой при помощи NFC датчика) и стартап «Виртуальная примерочная». Последний получил приглашение в акселератор ФРИИ для подготовки к масштабированию как одна из самых оригинальных и жизнеспособных бизнес-идей.

Организаторы составили ТОП-10 самых популярных секций:

  • «Философия, глобалистика и геополитика», ГИ;
  • «Новые металлургические технологии», ИЦМиМ;
  • «Smart-технологии управления регионом: новое качество жизни населения», ИУБПЭ;
  • «Питание. Качество. Технологии», ТЭИ;
  • «Mathematics and Computer Science», ИМиФИ;
  • «Электроэнергетика, электротехнологии, электротехника и робототехника», ПИ;
  • «Современные проблемы дизайна архитектурной среды», ИАиД;
  • «Фундаментальная и прикладная физика», ИИФиРЭ;
  • «Фундаментальная математика», ИМиФИ;
  • «Вычислительная техника и информационные сети и системы», ИКИТ.

Добавим, традиционно в рамках секции «Биофизика» (ИФБиБТ) назвали лауреатов Фонда Осаму Шимомуры «За успешное исследование в области биолюминесценции»:

  • среди студентов стипендией отмечена Валерия Калябина, ИФБиБТ СФУ (научный руководитель — канд. биол. наук, доцент Елена Есимбекова);
  • среди школьников — Семён Засемков и Юрий Поэтов, лицей № 8 г. Красноярска (научный руководитель — мл. науч. сотр. лаборатории биолюминесцентных биотехнологий СФУ Елизавета Колосова).

Награждение лауреатов состоится в торжественной обстановке на заседании учёного совета Сибирского федерального университета.

Мероприятие прошло при поддержке Красноярского краевого фонда науки.

Пресс-служба СФУ, Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.