Юристы предложили внести изменения в лесное законодательство | Новости СФУ

Юристы предложили внести изменения в лесное законодательство

10 апреля 2018 года на заседании рабочей группы в Юридическом институте СФУ обсудили внесение изменений в лесное законодательство. В частности, возможность проведения санитарных вырубок и продажи испорченной вредителями древесины с установлением понижающих коэффициентов.

Напомним, за последние два года в Красноярском крае площадь поражения лесов вредителями — полиграфом уссурийским (короедом) и сибирским шелкопрядом — возросла в 35 раз. Эксперты утверждают, что при такой динамике уже в 21-м веке сибиряки могут превратиться в жителей степной зоны.

При этом представители Российского центра защиты леса отмечают, что, действуя в существующем нормативном поле, они не имеют возможности быстро реагировать и вырубать заражённые участки, так как основным лейтмотивом существующего законодательства является требование сохранности лесов. В свою очередь юристы, полностью проанализировав нормативную базу, настаивают, что она более чем достаточна, а ключевой проблемой является отсутствие в законодательстве определений таких понятий, как «очаг поражения» и «степень повреждения» лесов и отдельных деревьев вредителями.

Наряду с озабоченностью отсутствием общепринятой понятийной базы и технологического механизма по отбору для вырубки участков леса, поражённых вредителями, члены рабочей группы пришли к выводу о необходимости «реанимации» принципа расчёта степени повреждения лесов, ранее использованного в приказе Федерального агентства лесного хозяйства «Об утверждении методического документа по обеспечению санитарной безопасности в лесах», который в настоящее время не действует.

В итоге обсуждения представители министерства лесного хозяйства Красноярского края приняли решение изучить возможность реализации на торгах повреждённой древесины с установлением понижающих коэффициентов. Это должно вызвать интерес лесопользователей к приобретению повреждённой древесины. В свою очередь, санитарная рубка повреждённых деревьев на этапе, когда жуки еще не закончили в них развитие, будет способствовать сокращению очагов поражения леса вредителями, а также препятствовать увеличению уровня пожароопасности в лесах (мертвые деревья — источник повышенной пожароопасности).

Добавим, рабочая группа планирует проводить открытие заседания регулярно.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.