В СФУ пройдёт Неделя антикоррупционных инициатив | Новости СФУ

В СФУ пройдёт Неделя антикоррупционных инициатив

Дата события:

Со 2 по 6 апреля в СФУ пройдёт Неделя антикоррупционных инициатив — 2018. Организаторами выступают Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз СФУ и Управление Губернатора Красноярского края по безопасности, профилактике коррупционных и иных правонарушений. К участию приглашаются все желающие.

Мероприятия состоятся по инициативе Ассоциации ведущих вузов России в целях повышения эффективности противодействия коррупции.

Основной идеей проекта является вовлечение студенчества в выработку антикоррупционных инициатив в сфере образования, а также проверка их антикоррупционных компетенций.

Молодёжный форум

Стартует неделя с антикоррупционного молодёжного форума «Роль молодёжи в предупреждении коррупции», который состоится 2 апреля. К участию в форуме приглашаются активные и небезразличные к вопросам предупреждения коррупции представители молодёжных организаций университета, обучающиеся. Участникам мероприятия будет предложен краткий обзор основных подходов к пониманию коррупции, а также сложившихся коррупциогенных стереотипов в сфере образования.

Антикоррупционный диктант

На протяжении всей недели на различных площадках университета будет проводиться Антикоррупционный диктант. Участникам будет предложено ответить на вопросы, направленные на проверку знаний:

  • об истории коррупции;
  • о современном социально-правовом понимании коррупции;
  • о юридической ответственности за коррупционные правонарушения.

Участие в диктанте может быть как анонимным, так и персонифицированным. При указании своих данных (Ф. И. О. , e-mail) участники диктанта смогут получить результаты, а также посоревноваться за звание «Антикоррупционного умника СФУ». После диктанта президент Антикоррупционного студенческого клуба СФУ Дмитрий Костенко и вице-президент клуба Надежда Мешкова прочитают участникам небольшую лекцию. У слушателей будет возможность получить ответы на все вопросы, вызывавшие затруднения при прохождении диктанта. Также пройдёт обсуждение необходимых, по мнению студентов, мер предупреждения коррупции в сфере образования.

Конкурс на лучшую антикоррупционную инициативу

В течение всей недели со 2 по 6 апреля также будет проводиться конкурс на лучшую антикоррупционную инициативу. Студенты — авторы лучших инициатив — будут награждены дипломами победителей (1-е, 2-е и 3-е места), а также ценными призами.

Отправить антикоррупционную инициативу

Подробности можно найти в положении о конкурсе (.pdf)

Итоги мероприятий Недели антикоррупционных инициатив будут подведены 6 апреля в рамках одноимённого круглого стола, где будут представлены лучшие антикоррупционные инициативы по итогам работы на площадках, а также награждены победители конкурса.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.