Опыт экологов СФУ по сбору вторсырья признан одним из лучших в России | Новости СФУ

Опыт экологов СФУ по сбору вторсырья признан одним из лучших в России

Сибирский федеральный университет стал призёром всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами», направленного на внедрение раздельного сбора отходов в вузах на системной основе и экопросвещение молодёжи в интерактивном формате.

В ходе квеста студентам предлагалось выполнить 15 заданий: от разработки макета социальной рекламы до поиска компании по переработке отходов.

Так, команда Института экологии и географии СФУ собрала для переработки более тонны вторсырья, среди которых — бумага, стекло, пластик. Кроме того, в корпусах университета были установлены три контейнера объёмом 3,5 кубических метра для приёма макулатуры и стекла. В ближайших планах команды СФУ установка 16 контейнеров для внедрения раздельного сбора отходов на территории университета на постоянной основе.

По итогам успешного прохождения квестов все вузы, внедрившие раздельный сбор отходов на системной основе, приглашены вступить в Ассоциацию «зелёных» вузов России, которая объединяет в настоящее время студенческие команды 28 российских университетов. Среди них — МГИМО, РУДН и СПбГУ. Члены команд-призёров и победителей рекомендованы к участию в Молодёжной экологической программе (RYEP) для экологической стажировки в США.

Награждение команд-победителей состоится на II Всероссийском слёте Ассоциации «зелёных» вузов на тему «Развитие студенческого экологического движения в России», который пройдет 23–25 марта 2018 года в Москве.

Добавим, квесты проводятся в рамках федеральной программы «Разделяй с нами», организованной системой Coca-Cola в России в партнёрстве с фондом «ЭРА» и движением «ЭКА».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.