Представители СФУ стали участниками проекта «Я — Россиянин» | Новости СФУ

Представители СФУ стали участниками проекта «Я — Россиянин»

5–6 февраля 2018 года студенты старших курсов и преподаватели Сибирского федерального университета проходят обучение по проекту «Я — Россиянин», разработанному Центром толерантности Еврейского музея в Москве. В основе проекта лежит идея обеспечения образовательных организаций интерактивными педагогическими технологиями формирования гражданской идентичности и патриотизма.

В рамках проекта участники освоят 8 обязательных модулей — это тематические мини-лекции, практикумы, фильмы. Итогом для преподавателей станет сертификат о повышении квалификации государственного образца. Кроме того, все педагоги, прошедшие обучение, получат доступ к файлам методического пакета, который включает уникальные видеоролики для демонстрации школьникам и студентам, а также подробные инструкции по каждому занятию (например, «Я и моё государство», «Гражданин и патриот», «Я и закон»).

Следующий этап обучения пройдёт 12–16 марта.

«Педагоги и психологи из школ каждого города — это люди, непосредственно влияющие на мировоззрение ребят, так или иначе помогающие им определиться со своей социальной позицией. Трансляция ценностей уважения, согласия и гражданской активности — главная задача нашей работы, и распространение уникальных методов и технологий способно помочь достижению этой задачи», — поясняет Анна Макарчук, директор Центра толерантности.

Обучение бесплатное, осуществляется по гранту Президента РФ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.