Проект лаборатории молодых инженеров откроет Год РУСАЛа в СФУ | Новости СФУ

Проект лаборатории молодых инженеров откроет Год РУСАЛа в СФУ

Компания РУСАЛ открывает специальную образовательную программу и приглашает принять участие в корпоративном центре молодёжных инициатив — лаборатории РУСАЛа, созданной для выявления и развития новых лидеров компании.

К участию приглашаются студенты и аспиранты 18–30 лет. Регистрация в проекте осуществляется путём заполнения формы.

«Участниками лаборатории могут стать студенты практически всех институтов Сибирского федерального университета. На этапе обсуждения наши партнёры высказывали заинтересованность в привлечении к работе над проектами будущих строителей, инженеров, экологов, экономистов, физиков, специалистов в области IT. Предполагается, что это будут мультидисциплинарные команды, объединяющие студентов разных институтов, — подчеркнул директор ИЦМиМ СФУ Владимир Баранов. — Хочу отметить, что „Лаборатория РУСАЛа“ — станет частью Года РУСАЛа в СФУ — большого имиджевого проекта, в который войдут самые разные активности: от совместных научных грантов до профориентационной работы. Конечно, тот факт, что 2018 год мы „посвятили“ РУСАЛу никак не ограничивает нашей традиционной работы со стратегическими партнёрами. Просто хотелось, чтобы эта деятельность вышла за рамки только нашего института, чтобы другие профильные институты нашли свою нишу и включились в это во всех отношениях полезное взаимодействие „СФУ — РУСАЛ“».

Во время обучения участники будут решать технологические и бизнес-задачи компании РУСАЛ из реальной практики, которые в конце семестра представят на финальном конкурсе комплексных проектов, оптимизирующих производственный процесс на конкретном предприятии или выводящих его на новый уровень, а также пройдут лидерскую образовательную программу.

Победители конкурса получат инвестиционную поддержку своих проектов от компании РУСАЛ. Все студенты станут обладателями сертификатов, ценных призов и собственной карты компетенций. Кроме того, у активных участников будет возможность не только поработать в уникальном пространстве с представителями производства и образования, но и завести полезные знакомства, развить навыки проектного управления.

Отметим, стать участником лаборатории можно как в команде, так и одному и присоединиться к уже существующей группе. За каждой командой будет закреплён капитан и два наставника — преподаватель из вуза и сотрудник компании, которые будут сопровождать проект на протяжении всей сессии. Минимальное количество членов команды составляет 3 человека, максимальное — 7. Для каждого члена команды должна быть определена роль в проекте (экономист, эколог, аналитик, дизайнер, технолог, проектировщик и др.).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.