В СФУ написали Географический диктант | Новости СФУ

В СФУ написали Географический диктант

Сибирский федеральный университет в очередной раз стал региональной площадкой, где 26 ноября 2017 года прошёл Географический диктант. В этом году к масштабной образовательной акции, которая проводится Русским географическим обществом в третий раз, присоединились ещё 25 государств — от Аргентины до Австралии.

Проверить свою географическую грамотность в СФУ пришли 94 человека. Среди участников диктанта были учителя школ и школьники, студенты и просто те, кто интересуется географией и путешествиями. Им предстояло пройти тест из 30 вопросов на знание географических понятий и терминов, проверку умений работать с картой и определять географические объекты по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

«Все участники диктанта отметили сложность вопросов, большинство из которых требовали специальной профессиональной подготовки. Вопросы были сложны и для студентов, и для учителей географии, и, конечно, для школьников. Хотелось бы, чтобы концепция развития географического образования продвигалась динамичнее, и школьники уделяли больше внимание изучению географии своей страны», — поделилась впечатлениями заведующая кафедрой географии ИЭиГ СФУ Галина Ямских.

Для тех, кто не смог прийти на площадку, организован диктант в режиме онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Он продлится до 14:00 30 ноября 2017 года по московскому времени.

Узнать результаты участники диктанта, выполнявшие его очно, смогут после 25 декабря на сайте dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадке. Те, кто проходил диктант онлайн, увидят результат сразу после ответов на вопросы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.