Коллектив ИАиД презентовал проект восстановления Енисейска | Новости СФУ

Коллектив ИАиД презентовал проект восстановления Енисейска

Комплексный проект регенерации (реновации) исторического центра Енисейска от авторского коллектива Института архитектуры и дизайна СФУ стал лауреатом смотра-конкурса «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей» в одноимённой номинации. Итоги были подведены в рамках XXV Международного фестиваля «Зодчество-2017», который прошёл с 5 по 7 октября 2017 года в Москве.

Главным организатором мероприятия выступил Союз архитекторов России.

Как рассказал один из кураторов проекта, доцент кафедры архитектурного проектирования ИАиД Сергей Ямалетдинов, масштабная комплексная работа коллектива из 27 студентов и 24 преподавателей (.pdf) выполнялась в течение трёх лет и была представлена в нескольких разделах:

  • исследования (кафедра основ архитектурного проектирования);
  • воссоздание и реставрация объектов культурного наследия (кафедра архитектурного проектирования);
  • новое строительство (кафедра архитектурного проектирования);
  • градостроительство (кафедра градостроительства);
  • дизайн среды (кафедра дизайна архитектурной среды, кафедра дизайна).

«В Енисейске расположено более ста объектов культурного наследия. Не все исторические здания сохранились до наших дней, и есть потребность хотя бы на графическом уровне провести воссоздание этих объектов. Помимо этого, город привлекателен для туристов, он должен развиваться в современных условиях и иметь соответствующую инфраструктуру. Поэтому нами были проработаны новые общественные, жилые здания и комплексная организация улиц: уличная мебель, вывески и указатели. Проект СФУ стал единственной работой в рамках конкурса, охватывающей целостную территорию города», — отметил Сергей Ямалетдинов.

Добавим, в финальном этапе конкурса приняли участие более 200 человек из 15 регионов России. В их числе отечественные и зарубежные архитекторы, градостроители, дизайнеры, реставраторы, архитектурные бюро, студии и мастерские, проектные, производственные и строительные организации и архитектурные вузы. Смотр проводился при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства культуры и Министерства строительства РФ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.