В СФУ пройдёт осенняя военно-спортивная игра «Зарница» | Новости СФУ

В СФУ пройдёт осенняя военно-спортивная игра «Зарница»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79Б, лесной массив возле спорткомплекса ИФКСиТ

1 октября 2017 года в Сибирском федеральном университете пройдёт XI военно-спортивная игра «Зарница». К участию приглашаются команды студентов и аспирантов СФУ в возрасте от 17 до 24 лет, сформированные на базе различных объединений (институтов, общежитий, студенческих организаций) и старшеклассники школ нашего города. Состав команды — 8 человек (4 юноши и 4 девушки).

Анастасия Кулинич, руководитель военно-патриотического клуба СФУ «Патриот Сибири», организатор военно-спортивной игры «Зарница»: «Этой осенью мы сможем принять рекордное количество команд — 48. Увеличение количества команд связано как с желанием самих студентов участвовать в игре, так и с желанием старшеклассников нашего города посостязаться со старшим поколением. Впервые в игре будут задействованы 3 „зелёные зоны“ — места хватит всем!»

В этом году, помимо срывания погон и захват флага, участников ждёт перетягивание каната, разборка-сборка АК-74, экспресс-викторина на гражданско-патриотическую тематику и надевание общевойскового защитного комплекта.

Мы приглашаем всех желающих, как в качестве участников, так и в качестве болельщиков. Гости мероприятия смогут расположиться в большой военной палатке, в которой можно будет отдохнуть, попить тёплый чай и обсудить процесс игры.

Перед началом мероприятия проходит традиционный смотр команд, в котором оценивается: громкость и чёткость речи, внешний вид, наличие и содержание элементов атрибутики (флаг, повязки, эмблемы, боевой раскрас и т. п.). Благодаря данному этапу можно заработать до 10 дополнительных очков.

Игра проводится по группам, в каждой из которой до 4 команд: 2 лучшие проходят в следующий круг. В каждой игре командам необходимо набрать максимальное количество очков посредством срыва погон с плеч команд-соперников и завоевать флаг.

В ходе борьбы за захват флага и погон соперника у всех участников появится возможность проявить лидерские качества, силу, ловкость, выносливость, а командам продемонстрировать свою сплочённость. Неизменная традиция игры — вкусная еда с полевой кухни и горячий чай.

Заявку на участие нужно заполнить до 27 сентября 2017 года через электронную форму для регистрации. Количество мест ограниченно. Все подробности в положении об игре (.pdf).

Зарегистрироваться

Справка

«Зарница» — это военно-спортивная игра, представляющая имитацию боевых действий, заключающихся в срывании погон с плеч противников и захвате флага. Участники мероприятия делятся на команды, состоящие из 4 юношей и 4 девушек.

До начала мероприятия каждая команда выбирает капитана, придумывает девиз и разрабатывает рисунок флага, символизирующий команду, придумывает боевой раскрас (симметричные изображения или иные символы наносятся с целью отличия каждой команды и отражения тематики мероприятия).

Во время аккредитации капитанам команд выдаются погоны. Погоны являются отличительным атрибутом каждого участника, а также индикатором «жизни/здоровья». Каждому участнику пришивается пара погон на плечи. Чтобы «убить» противника, необходимо сорвать с него погоны. Если у участника сорван один погон, он является раненым игроком. Раненый игрок вправе продолжить боевые действия или добежать до доктора команды, который «вылечит» его посредством нашития лечебного погона.

Целью обеих команд является захват флага, а также максимальное количество погон, которое можно добыть посредством срыва с плеч у участников команды соперника.

Победитель выявляется по сумме набранных баллов. Баллы начисляются за захват флагов и «убийство» противников, за нечестную игру, например, атака лежачего игрока — баллы снимаются согласно положению о проведении игры.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.