Поздравление от ректора с Днём знаний | Новости СФУ

Поздравление от ректора с Днём знаний

Дорогие первокурсники! Дорогие друзья! Поздравляю вас с началом нового учебного года и замечательным праздником — Днём знаний! Вы сделали правильный выбор, поступив в один из самых успешных и престижных университетов, которому уготована особая роль в развитии экономики Красноярского края и Сибири.

СФУ вошёл в ведущие мировые рейтинги, где учитываются практически все аспекты деятельности вуза, в том числе качество преподавания и научных исследований, уровень интернационализации и финансовой устойчивости. Наши достижения в рейтингах независимых международных агентств подкреплены успехами в ведущих российских рейтингах, где университет прочно укрепился в ТОП-15. Уверенные позиции СФУ занимает также в Проекте повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов 5-100, который является одним из приоритетных направлений образования в России.

Университет продолжает динамично наращивать свой потенциал в первую очередь в научно-образовательной сфере. Свыше 8 000 тысяч первокурсников приступают к учёбе 1 сентября, из них около 2 000 — по магистерским программам. Успешно стартуют новые направления вузовского образования: при активном участии представителей производства и бизнес-структур СФУ готовит востребованных специалистов в Высшей школе ресторанного менеджмента и Высшей школе автомобильного сервиса.

Уникальный опыт и знания передают нашим студентам учёные с мировым именем, основатели известных научных школ. И каждый из вас с младших курсов может принять участие в научных исследованиях под их руководством. Заявить о себе во весь голос как о творческой личности можно не только в учёбе и науке, но и в спорте, студенческой самодеятельности, клубах по интересам. Мы вправе рассматривать вас полноправными участниками грандиозного и знакового события — Всемирной зимней Универсиады 2019 года — в качестве спортсменов и волонтёров.

Радует, что в СФУ продолжается добрая традиция — ежегодно вводить в эксплуатацию новые общежития. К 1 сентября 200 будущих инженеров с высокими вступительными баллами получили места в общежитии повышенной комфортности № 21.

Желаю вам, коллеги, больших и малых открытий в стремлении к высокой цели — стать лучшими в избранной профессии, ответственными за судьбу Родины специалистами, способными внести достойный вклад в её дальнейшее социально-экономическое развитие. Пусть начавшийся учебный год будет для вас успешным и удачным!

И. о. ректора СФУ академик РАН Евгений Ваганов,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.