Торжественная линейка в честь Дня знаний пройдёт в Физико-математической школе СФУ | Новости СФУ

Торжественная линейка в честь Дня знаний пройдёт в Физико-математической школе СФУ

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), ауд. Б1-01

1 сентября 2017 года в Сибирском федеральном университете состоится торжественная линейка для учащихся физико-математических классов СФУ.

Юных физматиков с началом учебного года поздравят:

  • ректор СФУ Евгений Ваганов;
  • министр образования Красноярского края Светлана Маковская;
  • руководитель управления образования администрации города Красноярска Татьяна Ситдикова.

Традиционно Евгений Ваганов вручит зачётные книжки учащимся ФМШ, набравшим наибольшее количество баллов на вступительном экзамене. Также заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнёва» Сергей Кукушкин вручит сертификаты на именную стипендию лучшим учащимся физико-математических классов.

А уже 2–3 сентября 2017 года для учеников физико-математических классов СФУ пройдёт выездной психолого-педагогический семинар на Бузиме. Школьники пройдут квест по криптографии, сыграют в физмат-биатлон и дадут торжественную клятву физматиков.

Физико-математические классы СФУ — это совместный проект СФУ, правительства Красноярского края и главного управления образования города Красноярска. Ежегодно более 100 одарённых учеников 10–11-х классов из гимназии № 13 «Академ», лицея № 7 и лицея № 6 «Перспектива» поступают в ФМШ и приступают к научно-исследовательской и проектной деятельности в лабораториях и научных центрах СФУ под руководством преподавателей университета. Средний балл ЕГЭ выпускников значительно превышает краевые и российские средние показатели.

Отметим, к 2019 году у ФМШ появится своё помещение, строительство уже ведётся на территории комплекса общежитий «Перья». Планируется, что школа будет открыта как структурное подразделение вуза со статусом специализированного учебно-научного центра с физико-математическим уклоном.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.