Иностранные студенты побывали с экскурсией на ГЭС | Новости СФУ

Иностранные студенты побывали с экскурсией на ГЭС

21 июля 2017 года группа иностранных слушателей летних языковых курсов Центра международного образования и сертификационного тестирования СФУ побывала на очередной пятничной экскурсии. В этот раз группа побывала на ГЭС, а также в деревне Овсянка, на родине известного русского писателя Виктора Петровича Астафьева.

Представители отдела социально-культурной адаптации иностранных граждан Управления международных связей СФУ и ЦМОиСТ рассказали об основных фактах из истории строительства ГЭС, посетили Мемориальный комплекс Виктора Петровича, а также увидели своими глазами, как живут люди в русской деревне.

Группа учащихся из Франции, Бельгии, Колумбии, Испании, Австрии, Боснии и Герцеговины, Ирака, Японии и Китая посетила ГЭС, отметила величественность и мощь нашей гидроэлектростанции, красоты Енисея, доброту и вежливость русских людей. Студенты были очень поражены и удивлены памятнику «Царь-рыбе» на Смотровой площадке, узнали, для чего висят замочки на оградах, некоторые из них отметили, что вид на Енисей с 300-метровой высоты захватывает дух и заставляет задуматься о вечном.

Очень теплые воспоминания оставила у иностранных слушателей экскурсия в деревню Овсянка, где каждый смог увидеть предметы домашнего быта, дом, где жил Виктор Астафьев, портреты его родных, русский самовар, умывальник и русскую печь.

Завершением поездки стал дружеский перекус на берегу Енисея в Овсянке, а началом следующей — поход в заповедник Столбы 22 июля, где наши иностранные слушатели смогли, проделав долгий пеший путь, насладиться красотами Столбов, своими глазами увидеть это уникальное явление, источник вдохновения художников, поэтов и обычных людей.

Центр международного образования и сертификационного тестирования СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.