В СФУ состоялся второй выпуск элитных инженеров | Новости СФУ

В СФУ состоялся второй выпуск элитных инженеров

3 июля 2017 года в Сибирском федеральном университете состоялось торжественное вручение дипломов магистрантам проекта «Специальное инженерное образование». Это уже второй выпуск элитной магистратуры, реализуемой в вузе с 2012 года. В этом году из стен университета вышел 41 высококвалифицированный специалист с углубленной инженерной подготовкой.

«Специальное инженерное образование» — приоритетный образовательный проект СФУ в области инженерного образования, цель которого — подготовка современных инженеров-конструкторов для развивающихся инновационных производств. Процесс обучения в элитной магистратуре отвечает запросу промышленного сектора России. На данный момент вуз реализует пять образовательных программ:

  • «Системное проектирование космических аппаратов»;
  • «Автоматизация конструкторско-технологического проектирования»;
  • «Управление процессами в литейных технологиях»;
  • «Химия и технология нефти и газа»;
  • «Обработка давлением металлов и сплавов».

Курс обучения подготовлен и реализован в тесном сотрудничестве с работодателями и представителями реальных производств. Образовательные программы составлены с учётом производственно-отраслевых стандартов, а итоговые магистерские диссертации представляют готовое решение технических и технологических кейсов компаний. Партнёрами данного магистерского направления выступили такие лидеры производственных отраслей, как РУСАЛ, Роснефть, ИСС имени академика М. Ф. Решетнёва, научно-производственное предприятие «Радиосвязь» и другие.

«Вы знаете, что инженер в переводе с латинского означает — творческий человек. С самого начала образовательный проект по элитной магистратуре задумывался как проект для творческих людей, который предполагает решение прикладных задач, создание персональных проектов, получение необходимой практики и, безусловно, совершенствование английского языка. От наших промышленных партнёров, где трудятся выпускники данной программы, мы получаем очень хорошие отзывы. Я думаю, что в дальнейшем мы будем расширять направления подготовки высшей школы инженеров», — отметил ректор СФУ академик РАН Евгений Ваганов.

В целях повышения эффективности учебного процесса для магистрантов данного направления университет организовал длительные стажировки в ведущих европейских инжиниринговых компаниях. В рамках данного курса обменяться опытом с коллегами из-за рубежа удалось 15 студентам СФУ. Интенсивное изучение английского языка также является неотъемлемой частью обучения.

«Я бы хотел отметить титанический труд кафедры иностранного языка, преподаватели которой сделали нас ближе к достигнутым результатам, я таких организованных занятий не посещал ни разу, — подчеркнул в ответном слове выпускник элитной магистратуры Евгений Спирин. — На мой взгляд, в современном мире учебные навыки являются частью профессиональных. Учёные и инженеры меняют этот мир, и, чтобы нам участвовать в этом процессе, нам важно не только не забывать навыки, полученные в университете, но и оттачивать их день за днём».

На торжественном мероприятии присутствовали все руководители магистерских программ.

«Я благодарю вас за то, что вы приложили максимум усилий, чтобы освоить данную программу. Большинство из вас уже являются сотрудниками крупных компаний не только красноярских, но и российских. Также я бы хотел поблагодарить администрацию проекта „Специальное инженерное образование“, которая постоянно по-хорошему „выкручивала нам руки“, чтобы обучение принесло максимальный эффект», — поздравил магистрантов научный руководитель направления «металлургия» Владимир Баранов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.