Учёные СФУ стали обладателями грантов Президента РФ | Новости СФУ

Учёные СФУ стали обладателями грантов Президента РФ

На Совете ректоров вузов Красноярского края состоялось торжественное награждение молодых учёных региона, ставших победителями конкурса государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов и докторов наук — в 2017 году.

Конкурс проводится Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента РФ. Победителями конкурса становятся наиболее перспективные и талантливые молодые исследователи, работы которых имеют высокую значимость.

Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой прикладной математики и компьютерной безопасности СФУ Алексей Кытманов стал победителем конкурса по направлению «Математика и механика» за математическое моделирование критических явлений в кинетике сложных химических реакций.

По направлению «Технические и инженерные науки» гранта Президента РФ удостоен кандидат технических наук, доцент кафедры технологических машин и оборудования нефтегазового комплекса СФУ Владимир Бухтояров. Учёный получил поддержку за разработку экспертной системы анализа и управления надёжностью, рисками и аварийными ситуациями при эксплуатации технологического оборудования нефтегазового комплекса.

«Поддержка молодых учёных — это особо значимая область ответственности органов государственной власти и высших учебных заведений. От активного участия в их судьбе зависит будущее российской науки, а также успешное развитие региона. Молодые исследователи, получающие гранты Президента РФ и другие значимые награды, составляют интеллектуальную элиту Красноярского края», — подчеркнула заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева в ходе награждения победителей конкурса.

Отметим, что участвовать в конкурсе государственной поддержки молодых российских учёных могут кандидаты наук в возрасте до 35 лет, а также доктора наук не старше 40 лет. Всего в Красноярском крае обладателями грантов Президента РФ в 2017 году стали 5 человек.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.