Названы победители конкурса среди иностранцев «Лучшая комната иностранного слушателя» | Новости СФУ

Названы победители конкурса среди иностранцев «Лучшая комната иностранного слушателя»

Центр международного образования и сертификационного тестирования совместно с отделом социально-культурной адаптации иностранных граждан СФУ подвели итоги конкурса «Лучшая комната иностранного слушателя». 6 июня 2017 года прошло награждение победителей.

Конкурс проводился впервые и оказался очень полезным как для студентов, так и для преподавателей и кураторов. С целью осмотра и оценки состояния помещений жюри посетило 27 комнат в 5 общежитиях СФУ. Как отметили организаторы, к сожалению, практически никто не озеленяет свои жилища и не стремится сделать их удобнее и уютнее, но многие из иностранцев всё же прислушались к замечаниям и пообещали исправить недочёты. Некоторые учащиеся продемонстрировали прекрасную организацию быта, знание правил общежития и соблюдение графика дежурства. В таких комнатах, как отмечают преподаватели, живут и наиболее успешные в учёбе иностранцы.

По результатам оценок жюри составило рейтинг комнат иностранных слушателей по чистоте и выбрало победителей в номинациях. Максимальную оценку — 70 баллов — не смогла набрать ни одна комната.

Победители:

  • номинация «Лучшая мужская комната» — Буянбат Цогнэмэх (Монголия), Нгуен Тхе Хау (Вьетнам), Ян Чэндун, Чжан Байжень (Китай), 58 баллов;
  • номинация «Лучшая женская комната» — Батбаатар Маралзаяа, Батцэнгэл Однэмэх, Баярсайхан Энхжин, Лхагваа Баасанжаргал (Монголия), Зазай Нагина (Афганистан), 57 баллов;
  • номинация «Комната с оригинальной организацией быта» — Жанарбек Армангул, Нацагдорж Пурэвцэрэн (Монголия), 56 баллов.

Ребята получили сертификаты на пиццу и комплекты моющих средств.

Организаторы надеются, что такое мероприятие послужит хорошим примером для иностранцев, которые будут расселяться в комнаты в следующем учебном году, а также поможет иностранным слушателям почувствовать помощь и поддержку не только в учебном процессе, но и в улучшении качества проживания в общежитиях.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.