«Перья»: за полгода до сдачи объекта Универсиады | Новости СФУ

«Перья»: за полгода до сдачи объекта Универсиады

5 июня 2017 года, за полгода до ввода в эксплуатацию резиденции волонтёров «Перья» — одного из главных объектов Всемирной зимней Универсиады — 2019, корпоративные СМИ СФУ проехались с пресс-туром по стройкам. Фотографы и видеооператоры запечатлели процесс возведения комплекса общежитий, который в 2019 году примет в своих стенах волонтёров и технический персонал игр более чем из 50 стран мира.

Александр Высотин, режиссёр отдела электронных средств массовой информации СФУ: «Это восторг и восхищение. Уже из проекта было понятно, что объект „Перья“ будет крутым, но посмотрев вживую, я убедился, что точно всё будет суперогонь. Уже сейчас разбирает зависть к тем, кому предстоит там жить».

Комплекс общежитий для студентов «Перья» представляет собой жилой комплекс, состоящий из трёх 17-этажных зданий, соединённых между собой блоками обслуживания, включающими кафе, фитнес-центр, магазин, парикмахерскую, медицинский изолятор. Предусмотрена подземная автопарковка. В общей сложности в комплексе запроектировано 675 квартир. Вторая очередь комплекса представляет собой учебно-административный блок со столовой, спортивным и актовым залами и вспомогательными помещениями. Предполагается, что в нём будут размещаться технические и вспомогательные службы игр. Третьим составляющим объекта является открытый футбольный стадион с трибунами, раздевалками и вспомогательными сооружениями.

С завершением строительства комплекса общежитий «Перья» большой четырёхлетний проект реновации территории Студгородка приблизится к финальной стадии. Напомним, проект благоустройства университетского кампуса, расположенного вдоль улицы Киренского, презентовали в СФУ год назад. Основой концептуального решения стал так называемый «зелёный коридор» между городским и природным ландшафтами. На данный момент сотрудниками и студенческими организациями университета в районе Студгородка высажены 820 деревьев и кустарников. В это же году планируется высадить ещё 3 тысячи саженцев. После завершения строительных работ процесс благоустройства и озеленения кампуса будет продолжен.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.