Высшую школу предпринимательства создадут в СФУ | Новости СФУ

Высшую школу предпринимательства создадут в СФУ

22 мая 2017 года на координационном совете Проекта 5-100 Сибирского федерального университета принято решение о запуске проекта «Формирование и организация работы Высшей школы предпринимательства».

По словам руководителя проекта доктора экономических наук, профессора Геннадия Каячева, создание школы призвано развить ключевые компетенции выпускников в сфере предпринимательства и инноваций, а значит, позволит им быть более востребованными на рынке труда: «Мы планируем привлекать к преподаванию топ-менеджеров реального сектора экономики, экспертов индустрии и инвесторов. А стажировки, дискуссионные площадки, тренинги и иные форматы взаимодействия „школьников“ и представителей бизнес-сообщества призваны не только сформировать базовые знания, но и развить так называемые soft skills, столь необходимые выпускникам для успешной карьеры».

Среди задач проекта также формирование экспертного сообщества в сфере технологического, инвестиционного предпринимательства и формирование механизмов межинститутского взаимодействия.

На первом этапе реализации проекта подготовлена программа повышения квалификации в сфере предпринимательской деятельности. Далее проектная группа планирует разработать магистерскую программу и программу МBA, а также образовательные модули по технологическому предпринимательству различной длительности, которые могут быть модифицированы под заказ конкретного производства или компании.

Получая дополнительное образование, слушатели познакомятся с современными бизнес-моделями, венчурным инвестированием и фандрайзингом, принципами коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, бизнес-планированием и рядом других дисциплин.

В ближайшее время начнётся конкурсный отбор первых 30 слушателей в Высшую школу предпринимательства. Разработчики считают, что дополнительное профессиональное образование будет полезно бакалаврам старших курсов, магистрам, обучающимся на инженерных направлениях, аспирантам и молодым учёным, которые заинтересованы в продвижении своих проектов. Для представителей СФУ, которые будут получать дополнительное образование в рамках Проекта 5-100, обучение будет бесплатным.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.