Делегация СФУ приняла участие в работе ХХ семинара Проекта 5-100 | Новости СФУ

Делегация СФУ приняла участие в работе ХХ семинара Проекта 5-100

Делегация Сибирского федерального университета приняла участие в работе ХХ семинара-конференции Проекта 5-100. Мероприятие прошло с 17 по 19 мая 2017 года в Российском университете дружбы народов (Москва).

В конференции приняли участие рекордное количество человек — свыше 1 000 экспертов и представителей 21 вуза-участника программы повышения конкурентоспособности российских университетов.

В течение трёх дней представители российского и зарубежного профессионального сообщества обсуждали существующие вызовы, актуальные тенденции в сфере высшего образования.

Заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова выразила заинтересованность Минобрнауки России в качественном развитии университетов: «Мы находимся на экваторе выполнения Проекта 5-100, и если мы правильно провели первую половину проекта, то и вторая половина должна быть результативной».

Представители СФУ выступили с докладами и сообщениями по успешным практикам, реализованным в университете. Так, доцент Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Андрей Шуваев рассказал о созданной сетевой магистерской программе по ядерной медицине НИЯУ МИФИ и СФУ, выпускники которой требуются для работы в недавно открывшемся Центре ядерной медицины ФМБА России и Центре протонной терапии, который также планируется создать в Красноярске.

Руководитель программы «Управление персоналом» ИУБПЭ Ирина Багдасарьян и начальник управления социальной политики и развития персонала СФУ Лариса Лозицкая рассказали о создании кадрового резерва. Заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству Вера Упирова представила результаты анализа внутренней среды университета на предмет выявления проблем и задач в области интернационализации, а также инструменты вовлечения в процесс интернационализации университетского сообщества.

Опытом СФУ в области интернационализации образовательных программ поделилась начальник отдела международных образовательных программ Ирина Суковатая. С сообщением о том, как в университете стараются вовлечь молодёжные научные сообщества в научные коммуникации выступила и. о. руководителя Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ Анастасия Тамаровская.

Кроме того, специалисты по работе с иностранными студентами СФУ приняли участие в первой онлайн-трансляции в группе Study in Russia во ВКонтакте, где ответили на вопросы русскоговорящих абитуриентов из стран бывшего СССР.

В ходе конференции состоялись заседания рабочих групп ассоциации «Глобальные университеты», посвящённые стратегии создания англоязычной среды, кадровому резерву, исследованиям внутриуниверситетской среды и продвижению результатов научных исследований.

«Ежеквартальные семинары-конференции Проекта 5-100 зарекомендовали себя как удобная площадка для взаимодействия по вопросам повышения конкурентоспособности вузов, изучения лучших практик и знакомства с ведущими научными центрами принимающих университетов. Семинары проводятся с 2013 года, наш университет как участник второй волны принимает участие в них с 2015. Темы, спикеры, дискуссии каждого мероприятия подбираются с таким прицелом, чтобы дать ответы на вопросы и помочь решить задачи конкретного периода, открыть перед участниками новые перспективы развития и возможности для сотрудничества», — рассказала начальник проектного офиса СФУ Ольга Брусянина.

По традиции РУДН как принимающая сторона провёл для участников семинара экскурсии по своим ведущим лабораториям и центрам, а также показал гостям мероприятия студенческий кампус университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.