Востребованность разработок учёных ПИ обсудили в СФУ | Новости СФУ

Востребованность разработок учёных ПИ обсудили в СФУ

10 мая 2017 года в Сибирском федеральном университете прошло рабочее совещание по выстраиванию взаимодействия учёных и действующей власти. В совещании приняли участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, ректор СФУ академик РАН Евгений Ваганов, руководители профильных министерств и ведущих предприятий, профессорско-преподавательский состав Политехнического института СФУ.

«Важно, чтобы уровень востребованности разработок учёных университета серьёзно повысился. Это не означает, что бюджет и правительство региона могут быть системным заказчиком на те или иные проекты, равно как и инвесторами. Но мы в силах создать условия, заинтересовать бизнес-структуры региона, определить дополнительные меры государственной поддержки тех предприятий, которые станут заказчиками и потребителями научно-исследовательской продукции учёных», — сформулировал Виктор Александрович тему совещания.

«Для полноценной работы коллектива института будет очень полезно, если руководство края сформулирует основные проблемные места, которые должны стать точкой приложения усилий учёных — концептуальным направлением для технического задания. Это может быть снижение теплопотерь или выбросов в ЖКХ — конкретная прикладная задача, к решению которой можно будет подключить заинтересованных лиц, потенциальных инвесторов», — отметил Евгений Ваганов.

Во исполнение поручения губернатора края разработан план мероприятий по взаимодействию Правительства Красноярского края и Политехнического института СФУ на 2017-2019 годы. С основным докладом о перспективных проектах института, направленных на социально-экономическое развитие Красноярского края выступил директор ПИ, профессор Василий Пантелеев.

Василий Иванович обозначил ряд направлений исследований и инфраструктурных изменений в областях транспорта, машиностроения и тепло- и электроэнергетики, а также потенциальных интересантов. По его мнению, учитывая значительные ежегодные дотации краевого бюджета на выравнивание тарифов на электроэнергию, актуальны проекты по распределённой энергетике с участием возобновляемых источников энергии и использованию когенерации. Кроме того, желательно создание при СФУ научно-технологического центра угольных технологий, который бы занимался разработкой экологически сберегающих и энергетически эффективных технологий добычи угля, переработки и эффективного использования в энергетике. В области машиностроения, отметил директор ПИ, целесообразно проработать вопрос об организации разработки и производства в крае малогабаритной техники для городского коммунального хозяйства, а также развивать наработки по производству новых материалов (на основе нафена) и по аддитивным технологиям. Докладчик отметил наличие ряда хороших разработок в области пассажирских городских и междугородных перевозок, часть которых уже успешно реализована и требует расширенного внедрения и финансовой поддержки. Наконец, учитывая экологические проблемы и возможности промышленности края и города, было предложено проработать проект «Организация консорциума „Электрифицированный транспорт“».

Ожидается, что значительная часть предложений войдёт в план мероприятий, который станет основой взаимодействия Правительства Красноярского края и Политехнического института СФУ на ближайшие два года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.