В СФУ готовятся ко Дню Победы | Новости СФУ

В СФУ готовятся ко Дню Победы

5 мая 2017 года в Сибирском федеральном университете прошла серия праздничных мероприятий, посвящённых 9 мая.

Торжественные события стартовали возле учебного корпуса ИГДГиГ и ИЦМиМ, где студенты и преподаватели возложили венок к памятной стеле. В тот же день ректор СФУ встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. На сегодня это 15 человек, ранее работавших преподавателями и сотрудниками университетов, вошедших в состав СФУ.

«Нет таких слов, чтобы высказать благодарность за ваш труд и вклад всего советского народа в освобождение страны. За то, что сегодня мы можем свободно дышать и трудиться, — обратился ректор к ветеранам. — В университете ведётся большая работа по патриотическому воспитанию, изучению и сохранению наследия, памяти о Второй мировой войне. Это и участие наших студентов в поисковых экспедициях, и проведение массовых военно-патриотических игр, исследовательская работа по военной тематике и многое другое. Всё это в комплексе работает на формирование ответственной и сознательной позиции по отношению к событиям Великой Отечественной войны, воспитанию патриотов своей Родины».

В конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялись чествования ветеранов СФУ и большой концерт, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее силами офицеров Военно-инженерного института СФУ были проведены экскурсии «Дорогами Великой Победы» для учащихся средних образовательных школ в зал боевой славы «Лики Победы»; курсанты ВИИ убирали и облагораживали могилы воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях Красноярска и захороненных на Троицком кладбище; совместно с газетой «АиФ на Енисее» участвовали в автопробеге «Подари ветеранам Победу» по западным районам Красноярского края.

Непосредственно 9 мая в торжественном шествии по площади Революции примут участие 5 парадных расчётов ВИИ, а также 8 единиц боевой техники института. Еще 4 единицы военной техники будут выставлены для показа. Кроме того, курсанты и преподаватели ВИИ станут участниками праздничных митингов в Октябрьском, Кировском, Свердловском районах, а также в Дивногорске и Абакане.

Напомним, всех студентов и сотрудников университета организаторы приглашают стать участниками акции «Бессмертный полк».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.