Студенты ЦМОиСТ посетили краеведческий музей | Новости СФУ

Студенты ЦМОиСТ посетили краеведческий музей

В апреле 2017 года группа иностранных студентов Центра международного образования и сертификационного тестирования СФУ посетила Красноярский краеведческий музей.

Иностранцы не только приоткрыли для себя фрагменты из истории «новой Родины», но и на 4 часа приняли на себя новые роли — и преподавателей, и экскурсоводов.

Отдельные новоиспеченные экскурсоводы по очереди пытались рассказывать друзьям, какие экспонаты они видят, представлять, зачем те или иные предметы были ранее необходимы. Больший интерес был вызван описанием Нго Тхи Хыонг (Вьетнам) чучела оленя, так как не все студенты знали, что олень — это не только хозяйственный помощник на севере Красноярского края, но и источник меха и пищи в условиях сурового климата. Студентам Мохамеду Диалло (Республика Мали, Африка) и Ахмеду Хассану Юсифу Ягубу (Республика Судан, Африка) выпала честь при помощи слов «оживить» горницу крестьянки XIX века.

Общий восторг был вызван скелетом мамонта, так как студенты знали об этом величественном животном лишь из книг, но никто не представлял, каких размеров был и сам мамонт, и его бивни.

В рамках урока-экскурсии были реализованы несколько основополагающих целей:

  • расширение границ словарного запаса студентов;
  • активная коммуникативная практика в условиях новой неакадемической среды;
  • знакомство с историей и культурой места сегодняшнего проживания иностранцев.

Практика дала отличные результаты и будет повторяться на новых культурных площадках города. После Краеведческого музея студенты отдельными группами посетили Свято-Покровский кафедральный собор, Красноярский художественный музей им. В. И. Сурикова и кинотеатр «Луч».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.