Подведены итоги весенней акции «Дни донора СФУ» | Новости СФУ

Подведены итоги весенней акции «Дни донора СФУ»

С 10 по 24 апреля 2017 года на площадках университета прошла традиционная весенняя акция «Дни донора СФУ». Часть собранной крови будет использована для изготовления препаратов, другая часть будет отправлена для пополнения банка крови.

Благодаря слаженной работе выездной бригады Краевого центра крови № 1 и добровольцев Волонтёрского центра СФУ в течение 8 дней 300 студентов и сотрудников университета стали донорами, 100 из них сдавали кровь впервые.

Задача краевой службы крови — удовлетворение потребностей лечебно-профилактических учреждений в компонентах крови как в случаях оказания неотложной помощи, так и при проведении плановых операций.

Согласно официальной информации на сайте службы: «На сегодняшний день запасы крови достаточны, и все учреждения здравоохранения края получают необходимое количество крови и компонентов в том объёме, в котором требуется. Работа с донорами заключается не в том, чтобы взять кровь у всех, а чтобы рационально использовать донорские кадры в зависимости от потребностей лечебных учреждений и от имеющихся на текущий день в Краевом центре крови и его филиалах запасов».

О важности повторного донорства рассказала начальник отдела молодёжных проектов СФУ Рузанна Усманова: «Важность повторного донорства обусловлена тем, что компоненты крови не переливаются сразу, а предварительно проходят процедуру карантинизации: они подвергаются глубокой заморозке и хранятся в течение 6 месяцев. Если по истечении этого срока донор пришёл снова, и в его крови не выявлены инфекции, то доза, заготовленная 6 месяцев назад, подлежит передаче в лечебную сеть, а свежая закладывается на карантин. Если донор через полгода не придёт во второй раз на донорский пункт, то его кровь будет непригодна для оказания трансфузиологической помощи пациентам лечебных учреждений».

Волонтёр акции Анна Мокрищева, ИФиЯК: «У меня до 18 лет была мечта — сдать кровь, и я упорно ждала того момента, когда, наконец, наступит совершеннолетие и характеристики моего здоровья помогут мне это сделать. И вот, впервые работая волонтёром на „Днях донора“, я не просто повстречала единомышленников, но и сама стала участником этой акции».

Традиционно все, кому удалось стать донором, получили стилизованные магниты или браслеты с символикой акции.

Напомним, вы всегда можете сдать кровь в Краевом центре крови № 1, расположенном по адресу ул. Партизана Железняка, 3-з. Перед кроводачей необходимо ознакомиться с рекомендациями.

По всем вопросам обращаться:

тел. + 7 (391) 291-27-97, пр. Свободный, стр. 5 (библиотека), ауд. Б1-02

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.