Подведены итоги форума «Вектор в будущее» | Новости СФУ

Подведены итоги форума «Вектор в будущее»

13 апреля 2017 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялся краевой образовательный форум «Вектор в будущее».

Организаторы дискуссионной и презентационной площадки краевого проекта «Специализированные классы — инженерный потенциал края» — Министерство образования Красноярского края и Сибирский федеральный университет.

На торжественном открытии участников из городов края приветствовали начальник отдела кадетских учебных заведений и работы с одарёнными детьми Министерства образования Красноярского края Лариса Пронченко: «За два года реализации проекта создано 79 классов в 40 общеобразовательных учреждениях городов Красноярского края: Ачинска, Дивногорска, Канска, Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Назарово, Норильска, Сосновоборска, ЗАТО Железногорска, ЗАТО Зеленогорска. В 2017 году состоится первый выпуск краевого проекта „Специализированные классы — инженерный потенциал края“. Надеюсь, что значительная часть выпускников этих классов сможет поступить в краевые вузы и в будущем поднимать экономику региона».

С презентацией Сибирского федерального университета перед школьниками выступил заместитель проректора по учебной работе СФУ Андрей Лученков. В концертной части форума приняли участие ведущие творческие коллективы СФУ.

На дискуссионных площадках руководители образовательных учреждений, представители министерства образования Красноярского края, высших учебных заведений и предприятий-партнёров обсудили накопившийся опыт и перспективы развития проекта. В рамках работы круглых столов участники поделились опытом выстраивания взаимодействия «школа — вуз — предприятие» и обсудили возможные пути повышения эффективности этого взаимодействия с учётом интересов каждой стороны.

Как оценить результативность деятельности специализированных классов, какие при этом применять показатели и критерии, обсуждали представители общего и высшего образования, Министерства образования и Центра оценки качества образования. По итогам работы круглых столов был намечен план дальнейшей деятельности, внесены содержательные предложения в развитие краевого проекта. Педагоги школ и преподаватели высшей школы на семинарах обменивались опытом организации учебной деятельности в специализированных классах, делились методическими находками и обсуждали особенности подготовки школьников к решению олимпиадных задач повышенной сложности.

Ученики специализированных классов посетили интерактивные образовательные площадки. Участники научного лектория узнали секреты успешного стартапа и познакомились с опытом развития науки за рубежом. Увлекательные лекции учёных позволили ребятам узнать о тайнах вселенной и новых открытиях в области космических технологий.

После экскурсии по современному кампусу СФУ и посещения интерактивной выставки профессий школьники проверили свои знания в научном квизе. Ребятам предстояло ответить на 40 вопросов по пяти предметам: физике, химии, биологии, информатике, математике. Основное соперничество развернулось между командами гимназии «Универс» и гимназии № 7 Красноярска. По результатам дополнительного раунда определился победитель — гимназия «Универс».

Волонтёрский центр СФУ провёл для школьников специализированных классов края ECO-QUIZ. Ребята соревновались в знаниях по биологии, экологии и географии. Победитель — команда лицея № 174 города Зеленогорска.

В рамках форума также прошла стендовая защита учебно-исследовательских работ участников школьных секций международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проспект Свободный — 2017» по четырём направлениям: инженерно-техническому, физико-математическому, естественно-научному и гуманитарному. 300 школьников из разных уголков края представил на суд жюри свои работы. Лучшими признаны 54 работы. 73 участника конференции получили дипломы и благодарности от членов жюри за их исследования и стремление к научной деятельности. Победители и призёры конференции (.doc) смогут в соответствии с действующим законодательством и правилам приёма воспользоваться льготами при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем школьных секций конференции.

В рамках работы естественно-научного направления школьных секций конференции «Проспект Свободный — 2017» состоялись презентации школьных работ на премию Фонда Осаму Шимомуры «За вклад в развитие науки в области биолюминесценции», в середине мая будут подведены и объявлены итоги ежегодного конкурса.

Для получения диплома победителя и призёра нужно направить запрос на электронный адрес NTyryshkina [at] sfu-kras [dot] ru, указав свои ф. и. о., название секции, почтовый домашний адрес и контактный телефон. Дипломы будут отправлены почтой.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.