Представители СФУ — победители и призёры чемпионата мира по лыжному ориентированию | Новости СФУ

Представители СФУ — победители и призёры чемпионата мира по лыжному ориентированию

Сотрудники и преподаватели Сибирского федерального университета завоевали две золотых и три серебряных медали по итогам XXII чемпионата мира по лыжному ориентированию. Он прошёл с 5 по 13 марта 2017 года в Красноярске.

Так, Андрей Григорьев и Кирилл Веселов стали победителями в мужской эстафете, помимо этого, Кирилл завоевал серебро в длинной дистанции, а Полина Фролова выиграла две серебряные награды в средней дистанции и в спринте и золото в эстафете.

Напомним, чемпионат мира стал главным тестовым спортивным мероприятием перед Универсиадой-2019. Так, во время соревнований прошли инспекционные визиты представителей FISU. Гости остались удовлетворены условиями проживания спортсменов в Атлетической деревне, расположенной на территории кампуса СФУ.

«Мы проводили совещание совместно с представителями Международной федерации ориентирования, которые отметили, что в Красноярске провели один из лучших чемпионатов мира в истории лыжного ориентирования, — отметил директор Зимних универсиад FISU Милан Августин. — Я бы хотел сказать, что будет очень сложно следующим организаторам провести чемпионат мира на таком же высоком уровне. Для команды Зимней универсиады в Красноярске в 2019 году эти соревнования стали полезными для приобретения опыта. При организации крупного спортивного мероприятия в первую очередь важно, чтобы спортсмены чувствовали, что им создали все условия для того, чтобы они могли соревноваться, и в Красноярске это получилось».

В чемпионате приняли участие более 120 спортсменов из 21 страны. Всего в медальном зачёте Россия стала второй, завоевав три золота, шесть серебряных наград и две бронзы, первое место у шведских ориентировщиков, третье — у спортсменов Болгарии.

Добавим, ход международных состязаний освещали студенты СФУ — выпускники школы спортивной журналистики «Медиазима». Молодые люди наравне с профессиональными журналистами работали в «поле», вели трансляцию состязаний в специальном канале месенджера Telegram по адресу @wsoc2017, готовили материалы для университетской газеты, официального паблика студентов СФУ ВКонтакте, а также формировали контент для раздела сайта, посвящённого чемпионату.

На фото эстафетная женская сборная России

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.