Владимир Путин: «СФУ станет ключевой базой предстоящих соревнований» | Новости СФУ

Владимир Путин: «СФУ станет ключевой базой предстоящих соревнований»

1 марта 2017 года в Конгресс-холле СФУ Владимир Путин провёл совещание о ходе подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске.

Перед началом совещания Президент ознакомился с картой строящихся объектов Универсиады-2019, в частности с макетом нового аэровокзального комплекса, спортивного тренировочного центра, спортивно-зрелищного комплекса, центра горнолыжного спорта.

Открывая совещание, глава государства подчеркнул, что процесс подготовки к универсиаде находится под самым пристальным вниманием руководства страны: «Мы уже знаем, насколько мощным стимулом инфраструктурного, инвестиционного развития территорий является проведение спортивных соревнований такого уровня. В нашем активе — наследие Олимпиады в Сочи, универсиады в Казани, которые, безусловно, преобразили эти города, позволили масштабно обновить не только спортивную, но и транспортную, туристическую, культурную, социальную городскую инфраструктуру… Заслуживает нового облика, новых ресурсов развития, конечно, и Красноярск — самый восточный город-миллионник нашей страны и крупнейший экономический центр Сибири. Право стать большой спортивной ареной он уже доказал успешным проведением крупных соревнований международного уровня».

Президент отметил грамотное размещение объектов универсиады: «Мне очень понравилось размещение объектов. Всё, что называется, практически в шаговой доступности, всё очень компактно, рядом с мегаполисом, действительно, в нескольких километрах от самого центра. Людям будет очень удобно потом пользоваться всеми спортивными сооружениями. Но и, разумеется, это будет мощным развитием Сибирского федерального университета».

Владимир Путин напомнил, что одно из крупных мероприятий — чемпионат мира по ориентированию на лыжах — начнётся в Красноярске уже через несколько дней: «Общеизвестна огромная популярность зимних видов спорта здесь, в Сибири и в Красноярске, так же, как и хорошо известны громкие спортивные победы уроженцев края и Красноярска тоже. Эти победы, действительно, неоднократно прославляли Россию. Не сомневаюсь, такая востребованность очень во многом поможет сформировать к универсиаде и достойный волонтёрский корпус. Тем более, что в распоряжении организаторов обширный кадровый ресурс Сибирского федерального университета, который станет ключевой базой предстоящих соревнований, а по завершении игр примет в свой состав многие спортивные и социальные объекты универсиады».

Завершая обращение, Владимир Путин подчеркнул, что необходимо сделать всё, чтобы спортивный праздник студенчества прошёл на самом высоком уровне.

В ходе совещания с докладами выступили профильные руководители и губернатор края Виктор Толоконский. В своём выступлении глава региона, в частности, отметил знаковость решения президента о создании в крае федерального университета и роль последнего в проведении всемирных спортивных игр.

В Красноярске Президент РФ посетил также спортивный комплекс «Академия биатлона» и встретился с победителями XXVIII Все­мир­ной зимней Универсиады 2017 года, прошедшей в Алма-Ате.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.