Студенты СФУ завоевали пять медалей по итогам WorldSkills Russia — 2017 | Новости СФУ

Студенты СФУ завоевали пять медалей по итогам WorldSkills Russia — 2017

Пять студентов Сибирского федерального университета стали победителями и призёрами регионального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia — 2017, который прошёл в Красноярске с 1 по 5 февраля.

  • Так, студенты Института космических и информационных технологий Алексей Пряжников и Артём Овчинников заняли первое и второе места соответственно в компетенции «Сетевое и системное администрирование».
  • В свою очередь, студентки Института архитектуры и дизайна Татьяна Артюхова и Анастасия Шляцева взяли золото и бронзу компетенции «Графический дизайн».
  • Помимо этого, у студента Института нефти и газа Юрия Фёдорова медаль за третье место в компетенции «Лабораторный и химический анализ».

Победа в красноярском этапе чемпионата дала право обладателям золотых медалей принять участие в национальном чемпионате.

С успешным завершением конкурсных испытаний участников поздравили представители власти и специально приглашённые гости.

«Сегодня нам уже не нужно решать проблему привлечения молодых людей на обучение специальностям — по многим направлениям подготовки появляются конкурсы. Сегодня мы уже думаем о том, как повышать качество образования, соответствовать мировым стандартам, как сформировать мотивацию. Мы готовим специалистов, которые овладевают самыми современными технологиями. Именно от их творческого подхода к работе будет зависеть будущее края», — резюмировал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Напомним, СФУ выступил организатором компетенций «Сетевое и системное администрирование» и «Графический дизайн», а также стал базовой площадкой для проведения компетенции «Лабораторный химический анализ».

На региональном этапе чемпионата около 500 участников соревновались за право быть лучшими в 47 компетенциях на 13 площадках, почти 400 экспертов оценивали профессиональные компетенции участников.

Фото: Анна Омышева

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.