В Татьянин день студентам СФУ вручили краевые стипендии | Новости СФУ

В Татьянин день студентам СФУ вручили краевые стипендии

25 января 2017 года, в День российского студенчества, были названы лауреаты краевых именных стипендий, в число которых вошли шесть студентов Сибирского федерального университета. Церемония награждения прошла в Большом зале Правительства Красноярского края.

Региональные именные стипендии вручены студентам, достигшим значительных результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, смотрах, конкурсах различных уровней.

  • Так, стипендия имени академика Леонида Васильевича Киренского за достижения в области физико-математических наук вручена Константину Мешкову и Борису Наседкину.
  • Стипендия имени академика Михаила Фёдоровича Решетнёва за достижения в области технических наук вручена Ольге Магдеевой.
  • Стипендия имени писателя Виктора Петровича Астафьева за достижения в области филологических и педагогических наук вручена Анне Ткачёвой.
  • Стипендия имени двукратного чемпиона Олимпийских игр Ивана Сергеевича Ярыгина за достижения в области физической культуры и физического воспитания вручена Ольге Спириной.
  • Стипендия имени архитектора Леонида Александровича Чернышёва за достижения в области архитектуры и градостроительства вручена Анастасии Михайлиной.

Напомним, в Красноярском крае учреждена 41 краевая именная стипендия за достижения в области:

  • биофизики, физико-математических, технических, гуманитарных, медицинских, сельскохозяйственных, биологических, филологических, социологических и педагогических наук;
  • архитектуры и градостроительства, физической культуры и спорта, искусств, журналистики;
  • этнокультурного развития Красноярского края, литературного творчества коренных малочисленных народов Севера Красноярского края и художественного творчества народов Крайнего Севера.

Начиная с 2006 года краевые именные стипендии присуждены 485 студентам, общая сумма выплат составила более 35 млн рублей. В декабре 2016 года прошли заседания комиссий по рассмотрению ходатайств и документов, подтверждающих достижения кандидатов. В состав комиссий вошли учёные и авторитетные специалисты в соответствующих областях. В конкурсе приняли участие 102 кандидата от 10 вузов, находящихся на территории края.

Лауреатов, а также всех студентов с Днём российского студенчества поздравили губернатор края Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания края Александр Усс: «Студенческая пора — незабываемый период в жизни каждого человека. Это прекрасное время юности, дружбы, новых знаний и открытий, смелых планов и начинаний. Учёба в вузах и колледжах не только даёт необходимое образование, но и готовит молодых людей к самостоятельной жизни, укрепляет уверенность в своих силах, дарит настоящих друзей и умение работать в команде.

Красноярский край всё увереннее заявляет о себе не только как драйвер индустриального развития страны, но и как крупный научный, образовательный, культурный центр. Мы укрепляем инфраструктуру Сибирского федерального университета, создаём новый, опорный для экономики нашего края инженерно-технологический университет. Развивается молодёжное инновационное творчество, растёт интеграция науки, профессионального образования и ведущих предприятий. Столица Красноярского края кардинально обновляется в преддверии Универсиады 2019 года.

Безусловно, все эти изменения открывают широкие возможности для того, чтобы наши студенты могли в полной мере применить свою позитивную энергию, таланты и полученные знания в родном регионе. Уверены, так и будет!».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.