Инженерному образованию Красноярского края 60 лет | Новости СФУ

Инженерному образованию Красноярского края 60 лет

В Сибирском федеральном университете прошли торжественные мероприятия, посвящённые 60-летию со дня образования в Красноярске Политехнического института.

Напомним, Красноярский политехнический институт открыт в 1956 году для подготовки инженерных кадров для различных отраслей промышленности края. В 1989 году из состава института выделен завод-втуз, который сегодня является Сибирским государственным аэрокосмическим университетом — региональным опорным вузом. В 2006 году вуз вошёл в состав Сибирского федерального университета. На данный момент в Политехническом институте на 18 кафедрах обучаются почти 3 000 студентов. Среди выпускников вуза известные государственные и общественные деятели, руководители крупных промышленных предприятий и коммерческих структур.

Вуз активно взаимодействует с российскими и зарубежными научно-исследовательскими центрами. Разработки учёных Политехнического института внедряются на предприятиях края, работающих в сфере цветной металлургии, информационно-коммуникационных технологий, композитных материалов, энергетики и других.

В торжественном мероприятии по случаю юбилея Политехнического института СФУ приняли участие вице-премьер Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева, советник губернатора региона Анатолий Матюшенко, глава Красноярска Эдхам Акбулатов и другие.

Наталья Рязанцева отметила, что создание Красноярского политехнического института позволило обеспечить отрасль промышленности высококвалифицированными кадрами, а также реализовать проекты по созданию крупных предприятий и инфраструктурных объектов: «Политехнический институт на протяжении всей своей истории являлся базисом инженерного образования в Красноярском крае. Я уверена, что институт продолжит своё развитие и следующие годы пройдут под эгидой качественно нового уровня подготовки инженеров. Сегодня для развития региона нужны специалисты, способные генерировать новые технологии для обеспечения лидерства края и страны на глобальных рынках».

Вице-премьер также вручила преподавателям и сотрудникам Политехнического института СФУ благодарственные письма губернатора края.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.