В СФУ пройдёт семинар «Парадоксы в решении экологических проблем Сибири» | Новости СФУ

В СФУ пройдёт семинар «Парадоксы в решении экологических проблем Сибири»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 6, ауд. 1-03

21 декабря 2016 года в СФУ состоится открытый семинар на тему «Парадоксы в решении экологических проблем Сибири». На мероприятие приглашаются все желающие.

Основной докладчик: Владимир Седых — доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Западно-Сибирского отделения Института леса Сибирского отделения Российской академии наук.

Семинар посвящён изучению последствий техногенного воздействия на природные ландшафты, проблемам рекультивации и прогнозированию развития ранее нарушенных территорий.

Справка

В течение последних десятилетий средства массовой информации активно освещают тему тотального отрицательного техногенного воздействия на природную среду. Техногенез является источником глубоких, часто непредсказуемых изменений всех компонентов ландшафтной оболочки, которые часто осложняются, с одной стороны, безответственным отношением природопользователей, а с другой — бессилием экологических служб предложить что-либо конструктивное для предотвращения или уменьшения масштабов отрицательных экологических последствий. Это связано, прежде всего, со слабой изученностью посттехногенных процессов и отсутствием объективных прогнозов, которые следует основывать на результатах изучения территорий, подвергшихся техногенному воздействию в отдалённом прошлом, в пределах которых к настоящему времени в полной мере проявляется природный потенциал восстановления.

Лозунг рекультивации «Вернуть к исходному состоянию» следует признать порочным по своей сути, поскольку поставленная задача, на практике, является недостижимой.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.