Доцент СФУ — лауреат стипендии L’Oréal для женщин | Новости СФУ

Доцент СФУ — лауреат стипендии L’Oréal для женщин

Доцент кафедры водных и наземных экосистем Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета, старший научный сотрудник Института биофизики РАН Олеся Кормилец (Махутова) стала лауреатом престижной национальной стипендии L’Oréal-UNESCO «Для женщин в науке» за 2016 год.

По условиям конкурса соискательницами национальной стипендии могут стать женщины-учёные, кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет (включительно), работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология.

Как рассказала стипендиат, жюри при участии представителей РАН и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО оценивает не одну работу, а научную деятельность в целом. При подведении итогов учитывались: количество публикаций в рейтинговых профессиональных журналах, индекс Хирша, прикладное значение исследований, а также желание продолжать научную карьеру в России.

«Область моих научных интересов — определение роли водных экосистем как источников незаменимых биохимических веществ липидной природы в питании человека, в частности жирные кислоты, известные как Омега-3. Они необходимы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, полноценного внутриутробного развития, формирования нервной системы, зрения, — отметила Олеся Кормилец (Махутова). — Источник ценных кислот — водная среда. Они передаются по цепочке от микроводорослей к рыбе, и затем — к человеку. Рыба для человека — это основной источник этих незаменимых жирных кислот. Результаты наших работ показали, в частности, что потепление климата на количестве Омега-3 сказывается отрицательно».

Напомним, в 2009 году лауреатом программы L’Oréal-UNESCO стала заведующая кафедрой медицинской биологии ИФБиБТ СФУ, профессор Екатерина Шишацкая. Всего за 10 лет существования программы 95 женщин-учёных стали её лауреатами.

Размер стипендии составляет 450 000 рублей.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.