В СФУ обсудили тонкости защиты авторского права в области книгоиздания | Новости СФУ

В СФУ обсудили тонкости защиты авторского права в области книгоиздания

Семинар «Издательство вуза: проблемы и возможности» прошёл на площадке СФУ 3 ноября 2016 года в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры. Организатором мероприятия выступило издательство БИК СФУ при содействии службы поддержки публикационной активности (СППА).

В рамках семинара старший партнёр юридической компании «Катков и партнёры», эксперт в области интеллектуальной собственности Павел Катков выступил с докладом «Авторское право в области образовательного книгоиздания. Особенности оборота и защиты авторских прав в цифровой среде». Он рассказал о договорной практике издательств в области авторского права, защите прав интеллектуальной собственности в Интернете, ответил на вопросы преподавателей о нарушении авторского права, соответствующих санкциях и возмещениях.

«Цифровая среда — это настоящее и будущее интеллектуальной собственности, и нам всем в контексте библиотечного и образовательного дела нужно учитывать новые реалии и эффективно использовать свои возможности. Имеет право тот, кто его защищает», — отметил Павел Катков.

Директор издательства УрФУ Алексей Подчинёнов представил доклад «Из опыта Уральского федерального университета по подготовке и публикации научных статей» и поделился положительным опытом создания качественного научного журнала, рассказав о работе проекта «Издательство международных научных журналов УрФУ» в рамках программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов. За три года в УрФУ было зарегистрировано и выпущено в свет 9 новых журналов, три из которых входят в глобальные базы данных. Журнал УрФУ Quaestio Rossica, публикующий исследования в области культуры, искусства, истории, археологии, лингвистики и литературы России, вошёл в основную коллекцию Web of Science — Emerging Sources Citation Index.

«Успешный журнал создаётся усилиями многих: авторов, учредителей, редакторов, издателей и распространителей», — подчеркнул Алексей Подчинёнов.

Завершил семинар докладом о ресурсах научной библиотеки как инструменте повышения публикационной активности руководитель отдела научно-библиографической работы Научной библиотеки СФУ Иван Рудов.

Семинар посетило более 50 студентов, преподавателей и сотрудников СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.