В СФУ проходит юбилейная конференция РГО | Новости СФУ

В СФУ проходит юбилейная конференция РГО

27 сентября 2016 года в Сибирском федеральном университете открылась юбилейная Всероссийская конференция, посвящённая 115-летию со дня образования Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Открывая конференцию, и. о. руководителя краевого отделения РГО Ильдар Джураев отметил, что географическое общество и СФУ являются давними партнёрами и ведут плодотворную работу. Он также зачитал поздравительное письмо президента Русского географического сообщества, выпускника СФУ Сергея Шойгу: «Искренне надеюсь, что деятельность отделения, как и в течение всех этих лет, будет направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие в Красноярском крае просвещения науки, формирование любви местных жителей к родному краю, гордости за свою страну. Регулярные мероприятия, организуемые отделением, являются важной составляющей географической жизни. От всей души желаю вам успехов в дальнейшей работе и успехов в решении всех поставленных задач».

От лица университета выступил проректор по науке и международному сотрудничеству СФУ Сергей Верховец: «Начало профессиональной деятельности, разделение знаний, обмен опытом начинаются, как правило, в университете. СФУ готов и дальше поддерживать работу РГО и всех направлений деятельности региональных, федеральных властей и зарубежных коллег в области изучения экологии, природных богатств и общественной деятельности организаций. По моему мнению, патриотизм начинается с малой родины. РГО как раз позволяет узнать её через Сибирь и Россию в целом».

В своей речи к будущим географам обратился директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов; он отметил, что в наше время особую важность приобретает аспект освоения Севера и подготовки соответствующих кадров. «На территории Сибири и России много малоисследованных территорий, однако, вопрос Арктики и Севера всегда занимал особое место в изучении этого вопроса. Человечеству нужны природные ресурсы, ресурсы для дальнейшего развития на благо страны, но изучение связано с колоссальным риском и доступом к ресурсам. Эта территория уязвима, но без знаний, подготовки и понимания процессов — это сделать трудно. Географам отведено колоссальное место в работе по прогнозу и альтернативных сценариев развития, и оптимального пути развития. Надеюсь, работой вы будете обеспечены».

На пленарных заседаниях учёные и эксперты обсудят актуальные направления и перспективы развития географической науки и образования, стратегию развития регионального отделения РГО, подведут итоги проделанной работы в области географических наук за 115 лет существования общества в Красноярском крае.

Около 50 учёных и экспертов из Москвы, Новосибирска, Якутска, Благовещенска, Тикси обсудят актуальные направления и перспективы развития географической науки и образования. Проведут работу в пяти секциях, где представят 55 докладов и прочитают порядка десяти публичных лекций об истории РГО и направлениях его работы, расскажут о деятельности Экспедиционного центра, туристических ресурсах как факторах привлекательности Красноярского края. Конференция завершится 30 сентября.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.