Образовательные разработки представили учёные СФУ на форуме ЮНЕСКО | Новости СФУ

Образовательные разработки представили учёные СФУ на форуме ЮНЕСКО

Пионерные разработки дидактики устойчивого развития презентовал на международном форуме «Сбережение человечества как императив устойчивого развития» заместитель руководителя кафедры ЮНЕСКО Сибирского федерального университета, доцент, канд. техн. наук Анатолий Козлов. Форум под эгидой ЮНЕСКО проходил в Казани 14–16 сентября 2016 года.

Мероприятие, организованное на базе Казанского (Приволжского) федерального университета, собрало ведущих мировых экспертов в вопросах мирового гуманизма и гуманитарной безопасности от различных областей науки, политики, дипломатии, культуры, религии и спорта. Они обсудили:

  • вопросы осмысления понятия нового гуманизма и сбережения человечества;
  • проблемы устойчивого развития общества, всемирной универсальной ценности объектов культурного наследия;
  • подходы к определению понятия гуманитарной безопасности, а также способы и механизмы её обеспечения.

Как сообщил Анатолий Владимирович, созданная учёными СФУ дидактическая система основана на интеграции материала изучаемых дисциплин с прикладной диалектикой — наукой о развитии, формирующейся из теории решения изобретательских задач и применимой как в высшем, так и в довузовском образовании. Она позволяет формировать новый компонент человеческой культуры — культуру инноваций, нравственные ценности.

«Дидактика одновременно формирует инновационное мышление, всё более востребованное в связи с переходом к шестому технологическому укладу, и высший уровень инновационного мышления — устойчивое мышление, направленное на создание инноваций, сохраняющих ресурсы для будущих поколений. Также она комплексно формирует в высшем образовании ряд компетенций, а в школьном образовании — ряд метапредметных результатов», — отметил Анатолий Козлов.

Со слов авторов, дидактика успешно апробирована в проектной деятельности студентов и абитуриентов СФУ. В настоящее время она включена в состав методологического обеспечения «Новой политехнической школы» – сети инженерно-технологических классов, создаваемых в школах, лицеях и гимназиях Красноярского края при поддержке губернатора Виктора Толоконского.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.