Президент СФУ Александр Усс: «СФУ — главное дело моей жизни» | Новости СФУ

Президент СФУ Александр Усс: «СФУ — главное дело моей жизни»

Президент Сибирского федерального университета, председатель Законодательного Собрания края Александр Усс ответил на вопросы студентов и журналистов.

О работе

— Политика — это моя работа. Я надеюсь, что эту работу я делать умею. Предшествующий опыт избрания это подтверждает. Чтобы проверить себя в очередной раз, я иду по одномандатному округу. Это для меня важный, принципиальный момент. Это вызов, проверка на профессиональную пригодность. Избрание по одномандатному округу означает, что ты получил в хорошем смысле клеймо по своей годности.

Я чувствую свою ответственность за то, что было с Законодательным Собранием все эти годы, за то, что с ним будет. Я сегодня с уверенностью и гордостью говорю, что наш представительный орган, наш краевой парламент является одним из лучших в стране с точки зрения результатов работы и с точки зрения духа, который там царит.

Заксобрание никогда не было придатком исполнительной власти, в то же время не действовало по принципу: чем хуже, тем лучше. Имея некоторый печальный опыт наших коллег из Горсовета Красноярска, которые были распущены в силу того, что не смогли работать, есть опасения, что эта болезнь может быть привнесена в краевой парламент. Это чрезвычайно опасная вещь, которая может дезорганизовать власть, а, следовательно, и нормальную жизнь в крае...

О выборах

— Отличия этой избирательной кампании есть. Это связано с особенностями социально-экономической ситуации, настроениями, международной обстановкой.

Хотелось бы больше корректности, уважения друг к другу. Мы понимаем, что после выборов мы будем ходить по одним и тем же улицам, должны здороваться, смотреть друг другу в глаза, а главное — мы должны вместе работать независимо от политических взглядов, убеждений и пристрастий. Необходимо думать и о жизни после выборов. Не все это понимают.

В этой избирательной кампании, мне кажется, не достает содержательности. Можно сказать: мы все против бедности, все за благосостояние и счастье, но важно на примере нашего края, нашего округа, города говорить о реальных шагах, которые необходимо предпринять, чтобы поддержать то хорошее, что у нас есть, нейтрализовать плохое и в целом сделать жизнь лучше. На мой взгляд, содержательных дискуссий недостаёт.

О Сибирском федеральном университете

— СФУ — главное дело моей жизни. Выпускники университета востребованы не только в Красноярске. СФУ занимает в принципе 15-е место в общероссийском рейтинге, а по показателю востребованности является практически лидером нашей страны. Его выпускники востребованы не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Таким эмпирическим показателем роста популярности СФУ является приток сюда иногородних студентов. Это фиксируется практически каждый год. С прошлого года у нас учится группа студентов с Ямайки, Италии и ряда других европейских стран.

Коллектив университета в своё время оказал мне большое доверие — избрал президентом. С тех пор я везде и всегда выступаю в хорошем смысле лоббистом его интересов. Иногда критикую, да… Но без конструктивной критики стать лучше невозможно.

О Железнодорожном районе

— Железнодорожный округ мне близок, он мне знаком. Это важно, когда ты постоянно представляешь интересы людей, которых ты хорошо знаешь, знаешь их проблемы, знаешь улицы, это твой дом. Что касается Железнодорожного округа, я, когда приехал в Красноярск, начал жить на ул. 8 Марта, 18. Это было в 71-м году. Недавно мы ездили туда на будущую стройку. Там была воинская часть. Я думаю, там будет один из лучших микрорайонов края. Я прошёл мимо своего дома. Сердце защемило. Таких мест, где что-то может дрогнуть в душе, в городе и районе у меня много. Когда я готовился к предвыборной кампании, оглянулся назад, вспомнил многое, посмотрел, посчитал, что удалось сделать.

Мне легко сегодня участвовать в выборах, поскольку я говорю не только о планах, а о том, что реально удалось сделать. Так получилось, что во время этого избирательного цикла много получилось с точки зрения объектов социальной инфраструктуры, несколько детских садов, несколько школ мы отремонтировали, сделали их почти новыми, построили 153-ю школу. Я думаю, она самая технически оснащённая в городе, крае и, может, Сибири. Эта школа имеет два плавательных бассейна, спортзал. Такого рода примеров много. Я горжусь тем, что в нашем Железнодорожном округе, на мой взгляд, лучшая женская консультация в городе. Надеюсь на поддержку со стороны женщин и в этой части. В силу объективных и субъективных причин объекты дорожной инфраструктуры наиболее значимые строятся как раз в Железнодорожном округе. Это 4-й мост, в ближайшем будущем начнутся работы по строительству ул. Волочаевской, что преобразит нашу Николаевку, город в целом. Завершена реконструкция пр. Свободный. Приятно там сейчас проехать. Прекрасные газоны. Это уже настоящий современный проспект. Относительно недавно была завершена реконструкция ул. Калинина. Думаю, в текущем году будет завершено строительство многоуровневой развязки.

О планах

— О планах можно и нужно говорить. Если речь идёт о школах, в первую очередь она нужна в той же самой Покровке. В новом микрорайоне школа хорошая, но её недостаточно. Там необходима поликлиника. Неделю назад я видел проект поликлиники. Он вышел из экспертизы.

Есть не только объектные планы, но и есть планы по направлениям. Я для себя вижу применительно к городу и району несколько приоритетов. Это жилищно-коммунальные дела. Сейчас появляются возможности выходить на ремонты домов в связи с проведением универсиады. Нам надо разбираться с монополистами. Именно Заксобрание очень остро обозначило тему применительно к СГК, к их поведению, связанному с банкротством управляющих компаний. Здесь необъятное море работы, то, что я называю благоустройством. Мы живём на фоне замечательной природы, у нас грядет большой спортивный праздник международного уровня, нам необходимо подтянуть город до того уровня, который подарен нам природой и до того уровня, когда нам будет комфортно в нём жить, не стыдно будет показывать любой уголок нашим гостям. У меня в приоритетах коммуналка, благоустройство и экология.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.