Состоялось заседание Совета ректоров Красноярского края | Новости СФУ

Состоялось заседание Совета ректоров Красноярского края

19 апреля 2016 года в Сибирской пожарно-спасательной академия ГПС МЧС России в Железногорске прошло заседание Совета ректоров вузов Красноярского края.

  • Проректор по учебной работе СФУ М. В. Румянцев выступил с вопросом об организации приёма в вузы в 2016 году и координации действий вузов по привлечению абитуриентов.
  • С вопросом «О сотрудничестве Министерства образования Красноярского края с образовательными организациями высшего образования при организации всероссийских и окружных олимпиад школьников по общеобразовательным предметам и профилям, соответствующим специальностям высшего образования, в 2016–2017 учебном году» выступила Л. А. Пронченко — начальник отдела кадетских учебных заведений и работы с одарёнными детьми Министерства образования Красноярского края. Принято решение о расширении и систематизации участия высших учебных заведений Красноярского края в выявлении, поддержке и сопровождении высокомотивированных школьников.
  • На заседании, с учётом высказанных замечаний и предложений, одобрен проект соглашения о стратегическом сотрудничестве в интересах социально-экономического развития Красноярского края между Правительством края и Советом ректоров вузов края. Принято решение о разработке плана совместных мероприятий по реализации вышеуказанного соглашения.
  • Заслушан и обсуждён доклад заместителя руководителя агентства науки и инновационного развития Красноярского края А. В. Коломейцева «О создании безбарьерной среды в образовательных организациях высшего образования, находящихся на территории Красноярского края». Совет ректоров решил, что ректорам вузов необходимо принять меры для обеспечения выполнения приказа Министерства образования и науки РФ от 09.11.2015 г. № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.