В СФУ подвели итоги олимпиады «Банк-клиент-кредит» | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги олимпиады «Банк-клиент-кредит»

8 апреля 2016 года в Сибирском федеральном университете прошёл заключительный этап IV Всероссийской студенческой олимпиады по банковскому делу «Банк-клиент-кредит». В конкурсе приняли участие 8 команд из Красноярска, Екатеринбурга, республик Крым и Карелия.

Главным организатором мероприятия выступил Институт экономики, управления и природопользования при поддержке Восточно-Сибирского банка Сбербанка России.

Команды презентовали бизнес-проект, план PR-кампании и принимали участие в деловой игре, где конкурировали за более эффективную реализацию своего кейс-проекта. По итогам соревнований победу одержала команда «СибРезТех» из Торгово-экономического института под руководством доцентов кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита Юлии Черкасовой и Марины Конищевой. В состав команды вошли студенты 4 курса: Марина Гайнанова, Виктория Метлицкая, Виталий Сагояков и Елена Шемякина. Молодые люди представили проект организации самостоятельного производства уплотнителей для холодильников и морозильников, которые предполагали продавать заводу по производству холодильников, сервисным центрам по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования, ресторанам, кафе и горожанам.

«Мы думаем, проект заинтересует представителей ОАО КЗХ „Бирюса“ и позволит модернизировать производство посредством применения субподряда с одним из представителей малого бизнеса, — рассказала капитан команды „СибРезТех“ Елена Шемякина. — Мы готовились примерно в течение месяца, наиболее сложными для нас оказались диалоги с другими участниками, ведь невозможно предугадать, что именно они могут у тебя спросить, с какой стороны подойти к вопросу».

В личном первенстве победу одержали студенты ТЭИ и ИЭУиП Елена Шемякина и Сергей Прокопьев. Победители будут награждены премиями от Министерства образования и науки РФ в размере 60 000 и 30 000 рублей соответственно. Приз зрительских симпатий достался команде сэндвич-бара «Sandwick» из Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Юные экономисты предложили бизнес-проект развития точек быстрого и полезного питания.

Своим впечатлением от олимпиады поделилась член жюри, выпускница СФУ и главный бухгалтер ООО «Эвенкиягеофизика» Ольга Поротова: «Я принимала участие в этой олимпиаде ещё в 2006 году в качестве студентки. Это был отличный опыт. Участие в ней развивает навыки проектной работы, самопрезентации, позволяет на практике применить теоретические знания, например, расчёт показателей, а также показать себя потенциальным работодателям. Полученный импульс позволил успешно закончить аспирантуру и защитить диссертацию по специальности „Финансы, денежное обращение и кредит“ под научным руководством профессора СФУ Ирины Александровны Янкиной. Спустя 10 лет меня пригласили уже в качестве члена жюри».

В состав жюри всероссийской экономической олимпиады также вошли:

  • заведующий базовой кафедры Сбербанка СФУ Пётр Гнатюк;
  • начальник отдела торгового эквайринга Красноярского отделения Сбербанка Геннадий Суббочев;
  • профессор кафедры финансы ИЭУиП СФУ Ирина Фёрова;
  • начальник сектора кредитования торговли корпоративного блока ПАО Сбербанка России Олег Бурнышев;
  • заведующий сектором надзора и финансового оздоровления кредитных организаций отдела банковского надзора Красноярского отделения Сбербанка Ольга Девяшина.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.