Школа публичной дипломатии усилит работу в рамках международных гуманитарных проектов края | Новости СФУ

Школа публичной дипломатии усилит работу в рамках международных гуманитарных проектов края

8 апреля 2016 года в СФУ в штабе Красноярской Модели ООН в форме круглого стола прошёл экспертный совет красноярской молодёжи. Участники обсудили работу в сфере общественной дипломатии среди молодёжных национальных объединений Красноярского края.

Представители Азербайджанской молодёжной организации (Камран Рустамзаде) и молодёжи Киргизии (Асель Сартпаева) высказались о причинах межнационального непонимания, недопустимости разделения одного народа по идеологическим или национальным признакам, важности культурно-образовательной работы не только со школьной и студенческой молодёжью, но и со взрослыми иностранными гражданами.

В штабе Красноярской Модели ООН собрались студенты гуманитарных и технических направлений из ПИ, ГИ, ЮИ. Желание принять участие во встрече обосновано только одним — большим недостатком международно-воспитательной работы в высшей школе, полным отсутствием сектора международно-правовой и международно-патриотической грамотности.

Василий Никуленков, директор Центра геополитики и международных отношений СФУ, руководитель Школы публичной дипломатии Красноярска: «Современный вуз уже давно перестал быть „вне политики“, и политика всерьёз занялась высшей школой, никого обо этом не спрашивая. Направлять огромный молодёжный потенциал в конструктивную среду диалога — сегодня актуальнейшая задача. Отвечать на вопросы о Крыме, Донбассе, Сирии, растолковывать основные позиции иностранной дезинформации про художественные вымыслы с офшорами и проблемами с правами человека — наша первостепенная задача. Иначе очень быстро найдутся те люди, у которых на этот счёт есть своя версия».

На встрече участники обсудили календарно-тематический план ключевых мероприятий совместно с национальными молодёжными объединениями. В скором времени мы будем предлагать включиться в мероприятия для их поддержки представителей руководства всех уровней. Наши встречи в штабе Модели ООН — добрая традиция с 2013 года. Отметим, здесь проходили подготовку командируемые на международные конференции и форумы студенты, которые обязательно возвращались с призовыми местами.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.