Состоялось заседание Совета при Президенте по науке и образованию | Новости СФУ

Состоялось заседание Совета при Президенте по науке и образованию

21 января 2016 года Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте по науке и образованию, где обсуждались вопросы подготовки и реализации стратегии научно-технологического развития страны на долгосрочный период.

В начале встречи президент подчеркнул, что наличие собственных передовых технологий — это ключевой фактор суверенитета и безопасности государства.

По словам Владимира Путина, в научных изысканиях всё более активно участвуют наши ведущие вузы это Московский и Санкт-Петербургский университеты, федеральные и национальные иссле­до­ва­тель­ские университеты: «Растущие возможности оте­чес­твен­ного высшего образования отмечают и иностранные эксперты. Несколько десятков наших вузов включены в раз­лич­ные меж­ду­на­род­ные рейтинги. В 2015 году сразу три российских университета попали в первую сотню лучших в мире по направлению „физические науки“. Проведена серьёзная работа по созданию отечественных исследовательских центров мирового уровня в сфере атомной энергетики, авиации и космонавтики».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.