Выпускники СФУ стали первыми красноярцами, призванными в научные роты | Новости СФУ

Выпускники СФУ стали первыми красноярцами, призванными в научные роты

Три выпускника СФУ пройдут службу в Вооруженных силах РФ в составе научной роты. Служить они будут в Воронежской области в подразделении, созданном при Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина». Молодые инженеры стали первыми красноярцами, которые смогут совместить срочную службу в армии и научные исследования.

Напомним, научные роты Вооруженных сил РФ созданы в соответствии с решением Президента РФ и директивой начальника Генерального штаба и размещаются на базе научно-исследовательских учреждений, высших военно-учебных заведений Минобороны России и воинских частей. Подразделения предназначены для выполнения конкретных научно-прикладных задач и комплектуются из числа наиболее одарённых выпускников вузов, проходящих военную службу по призыву.

«В научную роту мы точечно подбирали выпускников, чьи вузовские исследования и научные публикации по направлению совпадали с научными интересами Жуковки, кто реально соответствует критериям научной работы в сфере Минобороны. В итоге в академии остановились на трёх кандидатурах. Михаил Пылаев и Ваге Согомонян представляют Инженерно-строительный институт, Никита Волков — Институт нефти и газа. Сегодня они отправились к месту прохождения службы в Воронеж», — сообщил проректор-директор Военно-инженерного института СФУ Евгений Гарин.

В научных ротах выпускники СФУ пройдут курс молодого бойца и примут присягу. Также их научат обращению с оружием и ведению боя. Одновременно с этим парни будут вести исследовательскую работу. После окончания военной службы в научной роте Минобороны РФ готово предоставить молодым учёным должности старших научных сотрудников военно-воздушной академии с присвоением офицерского звания.

«Объявление о наборе кандидатов в научную роту я увидел в СФУ на плазменных панелях корпоративного телевидения. Думаю, что пройти конкурсный отбор, в котором участвовали кандидаты со всей России, помогли научные публикации по программированию. Служба в научной роте кажется мне достойным началом карьеры, — поделился выпускник СФУ Михаил Пылаев. — Родители и жена меня поддержали. Мой отец — военный, он счастлив такому выбору и надеется, что по окончании срочной службы я останусь служить по контракту».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.