Российские космонавты пожелали первокурсникам СФУ успешной учёбы | Новости СФУ

Российские космонавты пожелали первокурсникам СФУ успешной учёбы

Праздничный вечер Дня знаний в Сибирском федеральном университете посетили около 6 тысяч первокурсников.

Четырехчасовое шоу на 1 сентября, ставшее доброй традицией университета, проходит уже в восьмой раз, и каждый новый год преподносит сюрпризы. В этом году такой «фишкой» стала прямая линия с МКС. Космические пожелания успешной учебы в лучшем вузе страны прозвучали в самый разгар праздника и были встречены бурей аплодисментов.

В течение всего вечера работали свыше 20 интерактивных площадок, которые организовали коллективы профильных институтов и структур СФУ. Таким неформальным способом в университете принято начинать знакомить первокурсников с корпоративной культурой и инфраструктурой университета. Учитывая, что мероприятие было посвящено 50-летию со дня выхода человека в открытый космос, космическая тема присутствовала на все локациях:

  • будущие архитекторы подготовили космический арт-объект;
  • посетителей площадки физиков ожидала будка-капсула, где можно будет послать видеообращение в будущее;
  • программисты предложили всем желающим собрать космический корабль;
  • нефтяники — убить злого пришельца и получить частичку космической планеты в подарок;
  • на площадке экономистов любой желающий мог лично поднять курс рубля;
  • а на площадке филологов — составить фоторобот инопланетных существ.

Кроме того, первокурсники могли поиграть в космическое лото, сфотографироваться с супер-героем, поговорить с инопланетянином на несуществующем языке и пройти шуточный курс молодого космонавта.

Торжественное мероприятие в СФУ посетили руководители Красноярского края. Губернатор Виктор Толоконский поздравил первокурсников с тем, что они выдержали испытание и заслужено стали студентами ведущего вуза: «Вы получили прописку в вузе, который является центром подготовки и проведения Универсиады 2019 года. Здесь вы получите самые современные знания, сможете полноценно заниматься спортом и творчеством. Я желаю вам проникнуться гордостью за то, что вы студенты СФУ, студенты великой России».

Президент СФУ, председатель Законодательного Собрания края Александр Усс, обращаясь к виновникам торжества со сцены, выразил уверенность, что очередной учебный год принесёт новые открытия, новые свершения и самое главное — новые радости жизни: «Студенты, как никто другие, должны осознавать эту радость жизни во всем ее многообразии. Я рад за первокурсников, которые стали студентами одного из лучших университетов нашей страны. Но мы знаем, что СФУ растет вместе со студентами. И я уверен, что здесь стоят новые блестящие специалисты, новые профессора и новые академики, которые добавят оборотов нашему уже знаменитому СФУ и сделают его лучшим университетом страны. Мы ждем от вас многого, мы в вас верим!»

То, что первокурсники СФУ сделали правильный выбор, подтвердил и ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов. «Первое сентября — это уникальный праздник, который сочетается с началом большой и серьезной работы. Этой работы вам хватит на несколько лет. Используйте это время на полную катушку и не бойтесь предлагать свои идеи с тем, чтобы они стали началом новых университетских традиций», — напутствовал молодых людей Евгений Александрович.

Продолжая традиции 1 сентября, самые умные и талантливые первокурсники получили свои студенческие билеты лично из рук первых лиц Красноярского края. В этом году ими стали: первокурсница Юридического института Альбина Голомазова, набравшая максимальные баллы по итогам ЕГЭ, первокурсница Института космических и информационных технологий Евгения Сорока и самый творческий студент — первокурсник Политехнического института Виктор Кондаков.

На протяжении всего праздника на главной сцене выступали лучшие творческие коллективы Центра студенческой культуры СФУ: вокальная студия «Квинслэнд», танцевальная команда «Мята», театр танца «КалипсО», команда КВН «Команда моей мечты», ансамбль народного танца «Раздолье». Завершился праздничный вечер выступлением приглашённой красноярской группы «Мятный бриз», в которой работают выпускники СФУ, и Dj Anton Tribuna.

Добавим, всего в этом году на бакалавриат, специалитет, в магистратуру и аспирантуру СФУ на очную и заочную формы обучения поступило рекордное количество обучающихся — 9 600 человек.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.