Проекты учёных СФУ удостоены грантов ВСНК | Новости СФУ

Проекты учёных СФУ удостоены грантов ВСНК

Два проекта учёных СФУ стали лауреатами ежегодной грантовой программы Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, направленной на поддержку научных исследований, посвященных проблематике северных районов. Основными критериями выбора победителей стали актуальность и практическое значение проектов для территории исконного проживания коренных малочисленных народов Севера, сохранивших традиционный уклад и промыслы.

Так, проект кафедры технологии и организации общественного питания Торгово-экономического института СФУ под руководством доцента Ларисы Ермош направлен на разработку научно-практического обоснования производства хлебобулочных изделий c использованием порошка из топинамбура. Пищевое сырье из этого растения ценится за высокое содержание витаминов и микроэлементов, необходимых в рационе питания жителей севера.

Проект «Эвенкийский олень» представителей кафедры прикладной экологии и ресурсоведения Института экономики, управления и природопользования СФУ — профессора Александра Савченко и доцента Игоря Савченко — направлен на изучение популяции дикого оленя на территории Эвенкии. Напомним, весной этого года учёные пометили 10 особей ошейниками с системой спутниковой навигации, что позволило в режиме реального времени отследить географию их передвижения. Достоверные данные по миграции представляют большой интерес для науки и коренного населения, так как северный олень составляет основу экосистемы Эвенкийского района. По словам экспертов, проект «Эвенкийский олень», отмеченный грантом ВСНК второй год подряд, сегодня можно назвать наиболее результативным.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.