На выездной школе Совету обучающихся СФУ дали новое определение | Новости СФУ

На выездной школе Совету обучающихся СФУ дали новое определение

Выездная школа Совета обучающихся СФУ прошла в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник» с 25 июля по 2 августа 2015  года. Её участниками стали студенты из 18 институтов и двух филиалов СФУ — Саяно-Шушенского и Хакасского.

Организаторами мероприятия выступили отдел молодёжных проектов и Совет обучающихся. Школа проводилась при поддержке Минобрнауки России в рамках выполнения программы развития деятельности студенческих объединений СФУ на 2015 год.

Восемь дней представители Объединённого студенческого совета общежитий, Совета обучающихся СФУ и общественных объединений занимались социальным проектированием и реализацией своих идей для развития университета.

Как рассказал начальник отдела молодёжных проектов СФУ Анатолий Моркин, выездная школа носила деятельностно-обучающий характер. «Сквозным мероприятием смены на Убее стала игра в мини-вуз „Ректорат“, проходившая в форме погружения. С её помощью любой участник мог понять, что такое университет с организационной точки зрения. Ребята разделились на 6 команд-управлений, определились с направлением работы, выбрали ректора и проректоров. Каждый день проходил ректорат, где обсуждалось, почему каждое управление должно что-то делать и чего-то не делать. Это даёт понимание, почему и как в вузе принимаются решения», — пояснил Анатолий Сергеевич.

Образовательную программу смены составили ежедневные занятия, которые провели гости лагеря:

  • первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний;
  • проректор по молодёжной политике СФУ Роман Богданов;
  • заместитель директора Института нефти и газа СФУ Равиль Галиахметов;
  • начальник Управления общежитиями СФУ Александр Реводько;
  • председатель первичной профсоюзной организации студентов СФУ Екатерина Сидоренко;
  • представители Управления молодёжной политики СФУ.

Так, Павел Михайлович рассказал о планах развития университета как научного центра региона и о расширении кампуса, Роман Васильевич сообщил о векторах развития и достижениях молодёжной политики, а Равиль Нургаянович — о методах создания молодёжного центра.

Ещё одним направлением работы выездной школы стала проектная деятельность. Участники смены разделились на целевые группы, выявили существующие проблемы и предложили варианты их решения. Всего были предложены 20 проектных идей. Голосованием жюри достойными заявления на грантовый конкурс были признаны семь из них. В качестве экспертов по проектам выступили проректоры университета Павел Вчерашний и Роман Богданов.

Победители конкурса:

  • проект «Чистый дом», руководитель Софья Клиновенко;
  • проект «Центр помощи иностранным студентам», руководитель Виктория Моргун;
  • проект «Клуб нумизматов», руководитель Вадим Антонов;
  • проект «Комитет по киберспортивной деятельности», руководитель Егор Сиваченко;
  • проект «Сеть коворкинг-пространств в СФУ», руководитель Диана Пасюга;
  • проект «Символ студенческих отрядов», руководитель Екатерина Базанова;
  • проект «Творческая лаборатория института архитектуры и дизайна СФУ», руководитель Дарья Ягутьева.

«На презентации деятельности Совета обучающихся было сформулировано простое и точное определение этого органа студенческого самоуправления и это очень важно, — подчеркнул Анатолий Моркин. — Они предложили считать членами совета тех студентов, которые принимают решения за всех обучающихся. До этого среди ребят наблюдалось непонимание сути работы, а с такой формулировкой всем стало понятно, чем занимается совет, появилось желание туда попасть».

Проректор по молодёжной политике СФУ Роман Богданов отметил, что главным отличием выездной школы этого года стало участие большого количества совсем молодых студентов, вчерашних первокурсников. «У этих ребят горят глаза, они действительно хотят менять университет в лучшую с их точки зрения сторону. На традиционной защите проектов мы дого­во­ри­лись, что в следующем году смена на Убее начнётся с отчёта по проектам, защищавшимся эти летом. Это нужно для понимания того, сколько проектов получили логическое завершение, — резюмировал Роман Васильевич. — Ещё одно отличие этой школы в том, что Совет обучающихся недавно пере­за­гру­зился: появился новый председатель, в состав вошли представители нескольких институтов. Надеемся, что в течение следующего года по итогам выборов туда войдут представители остальных институтов, и совет станет всем понятным полностью легитимным органом, в котором звучат мнения всех институтов СФУ».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.